Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

20-12
2012
Качество работы автоматов Quadra подтверждает практика

В декабре 2012 года специалисты «Совтест АТЕ» провели техническое обслуживание трех автоматов Quadra для монтажа SMD-компонентов фирмы TWS Automation (Италия) на одном из ведущих российских производственных предприятий. За время непрерывной эксплуатации в течение нескольких лет оборудованию впервые потребовалась сервисная поддержка, что является лучшей демонстрацией надежности данных систем.

 

Автоматы Quadra впервые появились на российском рынке электроники в 2001 году и с этого времени зарекомендовали себя в качестве лучших бюджетных решений для многономенклатурного мелкосерийного производства. На сегодняшний день ООО "Совтест АТЕ" осуществило поставку 145 единиц установщиков Quadra на отечественные предприятия. Востребованность систем обусловлена их гибкостью, универсальностью, европейским качеством сборки, а также доступной ценой и низким эксплуатационными расходами. Однако помимо данных характеристик немаловажное значение имеет постоянное совершенствование технических возможностей оборудования. Так, в этом году была представлена новая серия систем Quadra DVC EVO, которая вобрала в себя все лучшие качества модельного ряда установщиков Quadra, но вместе с тем имеет ряд преимуществ:

1. Смена операционной системы
Ранее использовалась операционная система (ОС) DR DOS. Теперь программное обеспечение автомата работает под управлением современной и надежной системы Linux Ubuntu. Ее главное преимущество по сравнению с предыдущей ОС – дружелюбный, интуитивно понятный графический интерфейс, а также отсутствие сбоев во время работы.

2. Улучшение системы приводов
Шаговые двигатели заменены на сервоприводы, благодаря чему увеличилась скорость и точность перемещения установочной головки. При этом значительно снизился уровень шума во время работы автомата. На повышение точности также повлияло применение зубчатых ремней более высокого класса, которые в сочетании с магнитными энкодерами позволяют устанавливать компоненты с типоразмером 0201 и микросхемы с мелким шагом.

3. Цветная видеокамера высокого разрешения
Благодаря использованию цветной видеокамеры высокого разрешения и улучшенному алгоритму распознавания реперных знаков повысилась точность сборки. Также процесс программирования автомата стал более быстрым и удобным, а функция автоматической корректировки координат подбора компонента с помощью видеокамеры повышает стабильность захвата самых сложных компонентов.

Знаете ли Вы?

Изначально автоматы Quadra создавались для собственных производственных нужд фирмы TWS Automation, а именно – сборки навигационных систем. Оборудование и сейчас применяется для выполнения данной задачи, таким образом, фирма-производитель непосредственно на собственном опыте отрабатывает алгоритмы работы машины, что является дополнительной гарантией ее качества и удобства в эксплуатации.

 

Отправить запрос