Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

10-10
2013
«Совтест АТЕ» награждена премией «Живая электроника России-2013»

1 октября 2013 года в Москве состоялся Форум «Живая электроника России-2013» - Всероссийское ежегодное мероприятие по присуждению почётной премии в области разработки и производства электроники. В этом году на соискание премии было выдвинуто 14 компаний-производителей, в том числе и компания «Совтест АТЕ».

 

Всего Форум «Живая электроника России-2013» посетило более 110 участников. В первой части мероприятия были зачитаны пленарные доклады экспертов и профессионалов рынка электроники, представителей профильных министерств и ведомств по ключевым вопросам экономики и промышленности РФ.

Во второй части Форума были объявлены последние достижения российских разработчиков и производителей электроники. С презентациями бизнес - моделей и достижений, а также планов развития своих компаний выступили руководители предприятий, инженеры многих известных компаний.

Представители компаний претендовали на победу в пяти номинациях:

  • Коммерческий успех
  • Достижение уникальных технических параметров
  • Самый амбициозный проект
  • Глобальный бизнес
  • Разработка успешного потребительского товара
Выбор лауреатов проводился независимым экспертным советом в день проведения Форума после презентаций номинантов. Экспертный совет совещался около часа и по итогам обсуждения компания «Совтест АТЕ» была удостоена высшей награды сразу по  двум номинациям: «Достижение уникальных технических параметров» и «Приз зрительских симпатий».

Компанию «Совтест АТЕ» на Форуме представлял генеральный директор «Совтест Микро» Фёдор Крекотень, который познакомил участников мероприятия с разработками наших специалистов, с современными тестовыми системами для контроля качества изделий микроэлектроники. В частности, наша компания представила на Форуме собственную разработку – тестовую систему FT-17HF.

Данная тестовая система предназначена для проведения функционального и параметрического контроля чипов. Тестовая система FT-17HF универсальна и позволяет тестировать микросхемы как цифровые, так и смешанного сигнала (ЦАП/АЦП). Открытый программный код даёт возможность получать доступ к аппаратным и программным функциям системы.

Чтобы разработать и сделать первый прототип тестера для интегральных микросхем, инженерам и программистам компании «Совтест АТЕ» понадобилось три года. Это весьма небольшой срок, если учесть, что такого опыта и таких средств как, например, у американских производителей, у нашей команды не было. По своим техническим характеристикам тестер FT-17HF не уступает зарубежным аналогам, однако по сравнению с ними имеет более низкую стоимость за счёт отечественного производства. Стоит подчеркнуть, что наши тестеры уже внедрены в производство и работают в группе компаний «Микрон».

Отличительные особенности комплекса FT-17HF:

  • высокая производительность за счёт современной архитектуры «тестер-на-канал» и широких возможностей параллельного контроля;
  • универсальность – контроль как цифровых, так и цифро-аналоговых схем;
  • гибкость – конфигурация тестера может легко изменяться и наращиваться при необходимости;
  • измерительная часть тестера выполнена с применением последних технологий в области компонентой базы;
  • простота создания тестовых последовательностей;
  • простота в эксплуатации и обслуживании;
  • возможность непосредственной стыковки («жёсткая» стыковка) с автоматическими загрузчиками изделий (зондовые установки, проходные камеры и другие).
Как отметил во время своего доклада Фёдор Крекотень, разработка тестовой системы FT-17HF является определённым вызовом возможностям. Это междисциплинарные научно-исследовательские разработки. «На них объединены знания в самых разных отраслях – программное обеспечение, разработка аппаратуры, разработка прецизионной механики, обеспечение исследовательских изысканий в области методологии измерения тестирования, то есть это очень многономенклатурное с точки зрения научных и инженерных дисциплин направление. И мы этим гордимся, потому что сумели достичь видимых результатов», - подвёл итог своего доклада генеральный директор «Совтест Микро». Живой интерес участников Форума к данной теме подтвердился долгим обсуждением выступления нашего докладчика. И присуждение компании «Совтест АТЕ» премии «Живая электроника России-2013» в двух номинациях в который раз говорит о высокой оценке работы нашей компании в области разработки и производства электроники и значимости её достижений на рынке производителей тестового оборудования.

Дополнительная информация

На нашем канале в YouTube Вы можете посмотреть видеорепортаж о работе компании «Совтест Микро».

Знаете ли Вы?

Всероссийский Форум и премия в области разработки и производства электроники «Живая электроника России-2013» проводился в четвёртый раз. Цель премии –способствовать успеху амбициозных российских компаний, работающих в области электроники. Руководитель Проекта «Живая электроника России» Борис Рудяк чётко определил задачи Форума: «Чтобы инвесторы знали в кого инвестировать, чтобы специалисты знали в каких компаниях работать, чтобы партнёры знали с кем сотрудничать, и чтобы все, кто чего-то достигает – достигали большего, и в конечном итоге – выходили бы на мировой рынок».

Все лауреаты премии удостоены памятных призов и денежного вознаграждения. С каждым годом премия набирает обороты и становится более значимой и почётной в глазах участников рынка.


Отправить запрос