Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

09-02
2016
Компания SET присоединилась к программе 3D интеграции института Nanoelec

Один из партнеров «Совтест АТЕ» – французская компания SET, Smart Equipment Technology, мировой лидер в поставке высокоточных установок монтажа кристалла на кристалл и кристалла на пластину, в середине января анонсировала свое участие в консорциуме 3D интеграции научно-исследовательского технологического института Nanoelec, который на данный момент возглавляет компания CEA-Leti. SET присоединилась к Leti, STMicroelectronics и Mentor Graphics для разработки передовой 3D технологии наложения кристалла на пластину при помощи прямого соединения Cu-Cu.

Основанный в Гренобле (Франция) научно-исследовательский технологический институт Nanoelec является центром научных исследований и разработок, занимающийся в основном информационно-коммуникационными технологиями (ICT), используя микро- и наноэлектронику. 3D интеграция является одной из ключевых программ института.
Программа 3D интеграции была разработана в 2012 году. Она объединила знания и оборудование, предназначенные для реализации проекта 3D интеграции: технология, проектирование микросхем, инструменты САПР электроники, корпусирование и тестирование. Mentor Graphics (САПР электроника), ST (предприятие по производству интегральных схем) и Leti являются членами-основателями консорциума.
"Все сотрудники SET, а в особенности, группа, которая занимается проектом 3D, с энтузиазмом восприняли новость об участии в программе научно-исследовательского технологического института Nanoelec, - сообщил Паскаль Мецгер, главный исполнительный директор SET. - Наше участие в этой программе является логическим продолжением сотрудничества, которое берет начало 35 лет назад, когда группа компаний Ассоциации потребителей электроники объединилась для реализации различных проектов, в том числе для разработки высокоточной лабораторной установки монтажа, позволяющей выполнить прямое соединение Cu-Cu. Одним из решающих факторов, которые побудили SET присоединиться к этому консорциуму, является возможность встретиться и обсудить полученный опыт с экспертами в разных сферах деятельности". 
Как отмечает Николя Рейно, менеджер по проектам компании SET, сохранение высокой точности при сборке компонентов, а также удобное управление параметрами, наряду с резким увеличением пропускной способности, является довольно сложной задачей, но компания готова начать ежедневную работу с командой научно-исследовательского технологического института для достижения их общих целей.
Северин Шерами, руководитель программы  3D интеграции научно-исследовательского технологического института Nanoelec, заявила, что целью проекта является предоставление конструкторам возможности 3D монтажа кристалла на пластину, при достаточно маленьком шаге (менее 10 мкм), на высокой скорости, при комнатной температуре и без использования давления или заполнения. 
"Я чрезвычайно рада приветствовать SET, французскую компанию, которая является представителем малого и среднего бизнеса, в качестве участника программы, потому что этот шаг позволяет дополнить объем работ, - говорит она. - Сотрудничество с SET в области высокоточного монтажа кристалла на пластину на большой скорости при помощи прямого соединения Cu-Cu на самом деле является интересным и многообещающим. Знания консорциума в области таких методов монтажа, в сочетании с опытом, который позволит получить высокоточное оборудование компании SET, открывают много возможностей для разного рода 3D интеграции, имеющей широкий спектр применения, в том числе в области создания изображений, датчиков, логических узлов и фотоники".

О научно-исследовательском технологическом институте Nanoelec 


Научно-исследовательский технологический институт Nanoelec во главе с CEA-Leti занимается исследованиями и разработками в области информационных и коммуникационных технологий (ICT) и, в частности, микро- и наноэлектроники. Основанный в Гренобле, Франция, научно-исследовательский технологический институт Nanoelec использует проверенную инновационную экосистему этого района для создания технологий, которые станут движущей силой для наноэлектроники завтрашнего дня, откроют возможность развития новых продуктов и вдохновят на создание новых приложений для существующих технологий, таких как система контроля промышленного оборудования через Интернет. Исследования и разработки научно-исследовательского технологического института Nanoelec обеспечивают своевременное понимание того, как развивающиеся технологии, такие как 3D-интеграция и кремниевая фотоника, повлияют на интегральные микросхемы. 

О компании SET


SET, Smart Equipment Technology, французская компания, расположенная в северной части Альп, занимается разработкой, производством и продажей оборудования для микроэлектроники и полупроводниковых приборов с 1975. Ключевой деятельностью компании является создание современных высокоточных установок монтажа кристаллов по технологии  flip-chip, обладающих различными опциями (сила, температура, ультразвук, UV покрытия, размер компонентов и т.п.) и конфигурациями (C2C, C2W). Предполагаемые области применения оборудования: 3D интеграция, оптоэлектроника, модули памяти, датчики или МОЭМС.
Ниже представлен перечень оборудования компании SET:

ACCURA100
Высокоточная полуавтоматическая настольная установка монтажа кристаллов методом flip-chip 







FC150
Автоматическая система выравнивания, совмещения и монтажа компонентов от 200 мкм до 100 мм.







FC300
Автоматическая установка монтажа компонентов с большим усилием монтажа и опцией наноимпринтлитографии.
Идеально подходит для 3-D интеграции с использованием технологии TSV






LDP150
Большой пресс
Установка предназначена для соединения больших детекторов излучения, процесс выполняется при комнатной температуре.
Система самовыравнивания.
Отправить запрос