Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

17-02
2012
На производстве ООО «Совтест АТЕ» запущена первая автоматизированная система хранения катушек с SMD-компонентами

Завершился проект по внедрению автоматизированного стеллажа фирмы I-Storage (Италия) для хранения катушек с SMD-компонентами, который был реализован в рамках программы по оптимизации производственных процессов ООО «Совтест АТЕ». Уже в первые месяцы использования системы было достигнуто значительное снижение временных затрат, связанных с необходимостью подготовки линии поверхностного монтажа к производству нового изделия. Кроме того сведена к минимуму вероятность появления ошибок на данном этапе.

Автоматизированный стеллаж для хранения SMD-катушек, установленный в производственном помещении «Совтест АТЕ», вмещает в себя 475 катушек диаметром 7” и шириной до 16 мм или 80 катушек/поддонов с компонентами диаметром 15” и  высотой до 32 мм. Система управляется встроенным компьютером, что позволяет полностью автоматизировать данный процесс. С помощью специально разработанного программного обеспечения осуществляется полный контроль и прослеживаемость компонентов на складе не только на уровне количества катушек, но и на уровне остатков компонентов. Теперь специалисты «Совтест АТЕ» имеют возможность в режиме реального времени определить количество оставшихся на складе компонентов, которое абсолютно совпадает с фактическим.

Наличие у системы функции «Критические остатки компонентов» позволяет автоматизировать процесс дозаказа комплектующих, количество которых достигло критического уровня. При этом порог срабатывания сигнала о необходимости заказа новых компонентов может быть изменен по желанию пользователя с правами администратора. Подобная иерархия позволяет избежать влияния человеческого фактора и ограничить доступ к дорогостоящим компонентам.

Автоматизированный стеллаж фирмы I-Storage (Италия)
   

Еще одно преимущество данного оборудования – оно максимально облегчает работу оператора. Система выдает комплект SMD-катушек в специальных кассетах, что избавляет от необходимости забирать каждую катушку. Отработанные катушки с остатками компонентов оператор устанавливает в кассету и загружает в автоматизированную систему хранения I-Storage, после чего катушки автоматически забираются из кассеты и размещается в ячейки. Индивидуальность каждой катушки определяется идентификационным номером (штрих-кодом), поэтому при поступлении их на склад необходимо ввести в систему номер компонента, тип катушки, производителя и ряд других сведений.

Варианты размещения и перемещения катушек

Сегодня многие руководители стали задумываться о том, как упростить процесс управления производством, а также обеспечить максимальный контроль (в том числе и за используемыми материалами). Внедрение штрих-кодов на этапе размещения компонентов на складе является первым шагом к реализации данной цели и обеспечению полной идентификации и прослеживаемости на предприятии. ООО «Совтест АТЕ» активно ведет работу в данном направлении. В ближайшем времени автоматизированная система хранения SMD-катушек будет интегрирована в общую систему идентификации и прослеживаемости компонентов и изделий в целом на протяжении всего производственного процесса. Данный проект осуществляется в рамках инновационного развития компании в соответствии с планом оптимизации и автоматизации производства.

Убедиться на практике в эффективности предлагаемых решений Вы можете, посетив производство ООО «Совтест АТЕ» и ознакомившись с работой автоматизированной системы для хранения SMD катушек фирмы I-Storage.

Отправить запрос