Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

08-08
2013
Новое поколение систем AOI от фирмы MEK (Marantz Electronics Ltd., Япония)

Японская фирма MEK (известная также как Marantz Electronics Ltd.) представила новое поколение систем автоматической оптической инспекции (АОИ) серии PowerSpector FDAz. Инженеры компании провели ряд существенных технических усовершенствований механической части систем, изменения также коснулись камер и программного обеспечения. Стоить отметить, что произошло обновление всего модельного ряда, включая 4 новые настольные системы и 3, встраиваемые в линию.

 

Усовершенствованные системы серии PowerSpector FDAz от фирмы MEK сделали шаг вперед, переступив границы традиционных стандартов в области автоматической оптической инспекции, представляя собой новый эталон скорости, точности и контроля. Благодаря этому на сегодняшний день данные системы являются топовыми в линейке систем АОИ фирмы MEK.

Модели серии PowerSpector FDAz имеют дополнительную оптическую подсистему, предназначенную для повышения эффективности контроля качества припоя компонентов с мелким шагом и объектов, невидимых для установок лишь с одной верхней камерой. Данные системы более универсальны и одинаково хорошо подходят для проверки как SMT-, так и THT-монтажа1  на предмет наличия/отсутствия компонента, его соответствия типу, полярности, отсутствия смещения, соответствия номинала, цвета и т.д., а также пайки на предмет чрезмерного или недостаточного количества припоя, КЗ, поднятых выводов и т.д. При этом системы могут использоваться на любом этапе технологического процесса: для 2D-контроля качества нанесения пасты, перед и после оплавления в печи, а также пайки волной и селективной пайки.

Новое поколение систем АОИ серии PowerSpector FDAz от фирмы MEK
 

Однако наиболее важным преимуществом новой серии PowerSpector FDAz является еще большая (по сравнению с моделями предыдущего поколения) четкость отображения найденных дефектов. Добиться этого японским разработчикам удалось благодаря высокому разрешению верхней камеры с телецентрическими линзами, для которых доступен выбор разрешения от 18.75μ до 10μ на пиксель в зависимости от наименьшего компонента на печатной плате. Вдобавок к этому, системы имеют 8 новых уникальных камер CameraLink, расположенных в конфигурации 45/45 градусов и оснащенных объективами, изготовленными по технологии Tilt&Shift (наклон и сдвиг).

3 источника света различного цвета и под разными углами создают детализированный профиль пайки, в то время как основной источник света позволяет получить представление реального цвета (оттенка) компонентов на ПП. DOAL-подсветка (рассеянный по оси свет, который проецируется ровно под 90 ? на компоненты) позволяет контролировать качество пайки в любых случаях, даже если рядом присутствуют высокие компоненты.

Наличие автоматической вертикальной регулируемой по высоте оптической головки позволяет находить дефекты, вызванные короблением ПП, и обеспечивает возможность работы с ПП любой толщины. Еще одно важное преимущество боковых камер – возможность распознавания текста на высоких компонентах, а также полярности и текста на боковых сторонах компонентов. Кроме того, серия PowerSpector FDAz с первого раза и без использования специальных приспособлений обеспечивает проверку многослойных сборок, в которых элементы находятся на разных уровнях высоты. Таким образом, системы АОИ серии PowerSpector FDAz легко справляются с решением целого ряда задач в области контроля качества изделий электроники, которые сегодня наиболее остро стоят перед производителями.

Обновленная механика включает надежное шасси, оснащенное мощными сервоприводами со специальным покрытием, что делает системы PowerSpector FDAz более тихими и износостойкими. Свою роль в числе преимуществ играют простой для понимания пользовательский интерфейс, короткое время программирования, интеллектуальные алгоритмы ПО, следствием которых является высокая пропускная способность систем и 100% отбраковка дефектных компонентов.

Знаете ли Вы?

Системы автоматической оптической инспекции фирмы МЕК имеют несколько вариантов исполнения оптической головки, однако каждый предусматривает наличие камер с большим  размером пикселей матрицы, реалистичной передачей цвета и оптимальным соотношением сигнал/шум (вертикальные камеры укомплектованы телецентрическими линзами). Пользователь имеет возможность выбора системы в зависимости от стоящих перед ним производственных задач: от простой комплектации для инспекции ПП перед оплавлением до многокамерной с многоуровневой подсветкой для тщательного контроля качества пайки.

  1THT-монтаж – технология монтажа в отверстия (Through Hole Technology, THT), также называемая иногда штырьковым монтажом.

Отправить запрос