Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

16-04
2013
Отчет о результатах участия ООО «Совтест АТЕ» в выставке «ЭкспоЭлектроника-2013»

Стратегия создания эффективного производства: от разработки до воплощения проекта – именно эта концепция легла в основу стенда «Совтест АТЕ» на международной выставке «ЭкспоЭлектроника-2013». Экспозиция компании объединила лучшие решения, которые в совокупности охватывают полный технологический цикл изготовления изделий электроники/микроэлектроники. Это обеспечило максимальный интерес посетителей выставки к стенду «Совтест АТЕ» – по предварительной статистике их количество по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось.

 

Сегодня «ЭкспоЭлектроника» по праву заслужила статус  крупнейшей в России и Восточной Европе выставки электронных компонентов и технологического оборудования. Начиная с 1998 года, мероприятие ежегодно проходит в Москве и демонстрирует посетителям передовые новинки отрасли от ведущих мировых производителей из различных стран: Германии, Японии, Швейцарии, США, Нидерландов, Франции и т.д. Однако вместе с тем, «ЭкспоЭлектроника» активно поддерживает и российских производителей, в чем наглядно можно убедиться на примере ООО «Совтест АТЕ». Вот уже несколько лет подряд компания представляет не только решения зарубежных специалистов, но и оборудование собственной разработки и производства.

Так, посетители «ЭкспоЭлектроники-2013» смогли самостоятельно оценить преимущества настольной тестовой системы FT-17DT для контроля параметров микросхем широкой номенклатуры, системы машинного зрения FT-VISION, дымоулавливающей системы серии Sovtest Smoke Filter, шкафа сухого хранения серии Sovtest Dry Box.

Специально для выставки было подготовлено несколько премьер оборудования под брендом «Совтест АТЕ»: полуавтоматический ремонтный центр BGA ProfPlacer и шкаф сухого хранения серии SDB для осушения и хранения питателей с радиоэлектронными компонентами. Данные решения были разработаны после тщательного мониторинга производственных потребностей российских предприятий электронной промышленности, что обеспечило им высокую актуальность, и, следовательно, популярность у посетителей «ЭкспоЭлектроники-2013».

Отвечая на главный вопрос «Как создать эффективное производство?» (а его залогом, как известно, в немалой степени является эффективное оборудование), специалисты «Совтест АТЕ» продемонстрировали решения, зарекомендовавшие себя как на международном, так и на российском рынках.

Направление технологического оборудования было представлено высокопроизводительной автоматической системой для установки SMD-компонентов KE-3020L, премьера которой состоялась сравнительно недавно, но, несмотря на это, установка уже успела подтвердить свое соответствие новой концепции японской фирмы JUKI: «3E Evolution: Easy to use, Economical, Expandable» (простота эксплуатации, экономичность, расширяемость). Установщику KE-3020L было уделено особое внимание со стороны почетных гостей «ЭкспоЭлектроники» во время официального открытия выставки.

Стоить отметить, что 2013 год – юбилейный для корпорации JUKI, компания отмечает 75 лет со дня своего основания. Это событие стало одной из главных тем ежегодного европейского семинара дистрибуторов JUKI, который состоялся в преддверии «ЭкспоЭлектроники». Посетив его, представители «Совтест АТЕ» вернулись на выставку с почетной наградой «Sales Area of the Year» за высокие показатели продаж.

Также в рамках данного направления было представлено оборудование фирмы TWS Automation (Италия), оптимально подходящее для мелкосерийного многономенклатурного и среднесерийного производства: полуавтоматический трафаретный принтер SR-2700 EVO и гибкий прецизионный автомат для монтажа SMD-компонентов Quadra DVC EVO.

Специально для производства изделий микроэлектроники была представлена многофункциональная система для проверки прочности соединений Condor Sigma от фирмы XYZTEC (Нидерланды). Особенности работы с данным оборудованием, а также его возможности демонстрировали эксперты «Совтест АТЕ» и представитель компании-производителя системы.

 Качество и безопасность продукции также являются важной составляющей  эффективного производства, поэтому большую часть стенда «Совтест АТЕ» заняли решения в области контроля качества и испытаний. Продолжая традицию предыдущих выставок, специалисты «Совтест АТЕ» проводили пробное исследование образцов посетителей, которые с радостью воспользовались данным предложением. В итоге на практике были продемонстрированы преимущества оборудования специалистов фирмы Nikon (Япония): мультисенсорной видеоизмерительной системы iNexiv VMA-2520, цифрового портативного микроскопа ShuttlePix, стереоскопического микроскопа SMZ800 и рентгеноскопической системы XT V 160.

Аналогично на практике были представлены преимущества 9-камерной системой автоматической оптической инспекции iSpector фирмы Marantz Electronics ltd. (Япония), а также новейшей тестовой системы серии EMMA модель E4M6151 от фирмы Microcraft (Япония) и тестовой системы с подвижными пробниками Pilot V8 от фирмы Seica (Италия).

Для испытания изделий были предложены двухосевой поворотный стол фирмы Ideal Aerosmith (США), вибрационная система TV 51120 и климатическая камера ТСС 7025 фирмы TIRA (Германия). На стенде «Совтест АТЕ» присутствовали представители обеих компаний-производителей, благодаря чему посетители могли получить максимально подробную информацию об особенностях использования оборудования.

Решения для подготовки проводов к производству также пользовались большим спросом. Благодаря широкому разнообразию представленного оборудования от ведущих зарубежных производителей – фирмы Schleuniger (Швейцария) и MAX Co (Япония) – каждый мог найти решение, соответствующее собственным производственным потребностям. Убедиться в этом на практике можно было прямо во время выставки – специалисты «Совтест АТЕ» не только демонстрировали оборудование в работе, но и давали подробные инструкции по его эксплуатации. Консультации о серии полуавтоматов для зачистки, мерной резки/зачистки провода и коаксиального кабеля также осуществлял представитель фирмы Schleuniger.

Как показывает практика, без оптимизации и автоматизации производственно-логистических процессов невозможно организовать ни одно современное эффективное производство. Именно поэтому данному направлению было выделено особое место в экспозиции «Совтест АТЕ».

В завершении отчета о результатах участия ООО «Совтест АТЕ» в выставке «ЭкспоЭлеткроника-2013» необходимо отметить, что на протяжении всего мероприятия стенд компании представлял собой активную деловую площадку для обсуждения и поиска решений производственных задач, продуктивного обмена опытом с квалифицированными специалистами и инженерами «Совтест АТЕ», а также зарубежными экспертами. Однако более наглядно об этом – в небольшом фоторепортаже.

Отправить запрос