Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

23-06
2016
С Днём изобретателя и рационализатора!

Коллектив компании «Совтест АТЕ» поздравляет с Днём изобретателя и рационализатора всех, чья жизнь и профессиональная деятельность связана с инновациями и созиданием. Этот праздник инженеров и конструкторов - людей, трудящихся во благо своей страны, - был учреждён в конце 50-х годов XX века по инициативе Академии наук СССР и отмечается ежегодно в последнюю субботу июня (в 2016 году - 25 июня).

В праздничных мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к инженерной специальности: изобретатели, механики, конструктора, сотрудники патентных и проектных бюро, обладатели авторских свидетельств. Также, этот праздник отмечают преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений и люди, увлекающиеся техникой. 

В советское время День изобретателя и рационализатора представлял собой некое подобие вручения Нобелевской премии. Академия наук рассматривала и отбирала лучшие рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год. Наиболее отличившиеся изобретатели поощрялись государственными наградами и званиями. Со временем этот праздник утратил своё первоначальное значение, став просто «профессиональным» праздником изобретателей и рационализаторов. Сегодня его продолжают отмечать в России, но, к сожалению, не так широко, как раньше. В этот день специальная комиссия при Российской академии наук отбирает наиболее выдающихся изобретателей на звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».
 
Стоит отметить, что именно российским изобретателям принадлежит авторство многих технических средств, изменивших историю человечества: паровая заводская машина, электрический телеграф, гальваническая копия, радиоприёмник и многое другое. А имена Александра Лодыгина (изобретатель лампы накаливания), Александра Попова (изобретатель радио), Бориса Розинга (изобретатель телевидения), Ивана Ползунова (создатель двухцилиндровой паровой машины), Павла Шиллинга (изобретатель электромагнитного телеграфа), Павла Яблочкова (обладатель первого в мире патента на изобретение электрической лампы), Николая Жуковского (основоположник современной гидро- и аэромеханики) навсегда будут составлять золотой фонд не только российских, но и мировых изобретателей. Кстати, имя известного механика-самоучки Ивана Кулибина даже стало именем нарицательным для обозначения любого русского изобретателя.

К сожалению, есть в советской истории изобретений и тёмные страницы. Например, первое устройство, которое мы сегодня называем Персональным Компьютером, было впервые создано и запатентовано не Стивом Джобсом и Стивом Возняком в США, а именно в СССР задолго до появления первого компьютера Apple. Немногие знают, что в 1968 году советский инженер-электромеханик Омского НИИ авиационных технологий Арсений Анатольевич Горохов изобрёл аппарат, который назвал «Устройство для задания программы воспроизведения контура детали». Предназначался он, прежде всего, для создания сложных инженерных чертежей. «Программируемый прибор интеллектор», как ещё его называл Горохов, был устроен почти так же, как современные компьютеры: была и клавиатура от печатной машинки, и процессор, который он назвал коммуникатором, и электронно-лучевая трубка (монитор). Помимо этого, Арсений Анатольевич изобрел графопостроитель – устройство, которое должно было создавать чертежи, программы с такой скоростью, что ничего подобного в конструкторской среде тех времен и близко не было!

Позже, в 1973 году, Арсений Анатольевич получил на своё изобретение авторское свидетельство и опубликовал описание интеллектора в «Бюллетене изобретений, открытий и товарных знаков». Аппарат запатентовали, но денег на опытный образец не выделили, попросили подождать. Самому собрать необходимые 80 000 рублей простому советскому инженеру не представлялось возможным. Он принялся за новые разработки, а проект первого в мире персонального компьютера так и остался нереализованным. Опубликованная в «Бюллетене изобретений, открытий и товарных знаков», схема «интеллектора» стала доступной всем желающим. А в 1976 году американская компания Apple Computer, Inc. выпустила первый персональный микрокомпьютер под названием Apple I. Потом уже, в конце 70-ых годов были выпущены первые плоттеры (графопостроители) под брендом компании Hewlett Packard. Могла ли разработка советского учёного попасть в руки американских инженеров? Судите сами: советские бюллетени и патенты в США всегда переводили с особым тщанием.

Арсений Анатольевич – талантливый новатор, на счету которого множество изобретений. Так, например, за два года до изобретения Рубиком своего знаменитого кубика, Горохов придумал головоломку «змейка», основанную на том же принципе, что и кубик Рубика. Всего Горохов имеет более 20 авторских патентов, а его имя включено в книгу российских рекордов «Диво».

Россия богата гениями научной мысли, и сегодня как никогда важно развивать потенциал отечественных учёных, будущих Кулибиных, Циолковских, Гороховых… Одним из основных направлений деятельности компании «Совтест АТЕ» является разработка и создание инновационных продуктов. Результатом этой работы является множество уникальных проектов, получивших высокие оценки специалистов как в России, так и за рубежом. Это, в частности, МЭМС-датчикидатчики давлениябеспроводные системы мониторинга зданий, мостов, сооружений и ЛЭП. Область применения подобных устройств поистине огромна: авиация, железнодорожный, речной, морской транспорт, мониторинг зданий и сооружений, сейсмические измерения. Выпускаемая предприятием «Совтест АТЕ» продукция является уникальной для российского рынка. На все свои разработки ООО «Совтест АТЕ» имеет патенты, многие продукты отмечены наградами и сертификатами качества. 

Интеллектуальный продукт – это тот товар, который всегда остаётся свежим и востребованным, отмечает руководство компании. Именно поэтому на предприятии уделяется особое внимание инновационным проектам, осуществляется поддержка специалистов-новаторов, ведутся опытно-конструкторские работы. В компании уверены, развитие науки и поддержка инноваций способствует подъёму российской экономики и в конечном итоге нацелены на общее благосостояние человека.

Коллектив ООО «Совтест АТЕ» поздравляет Вас с Днём изобретателя и рационализатора и желает воплощения всех Ваших научных идей, реализации инновационных проектов, неиссякаемого вдохновения и успешных стартапов! Здоровья, благополучия и удачи!

Отправить запрос