Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

07-10
2015
Специалисты «Совтест АТЕ» посетили ежегодную встречу дистрибьюторов компании Smart Equipment Technology

В середине сентября 2015 г. специалисты нашей компании приняли участие в ежегодной встрече дистрибьюторов компании Smart Equipment Technology, Франция (SET). Встреча проходила в главном офисе компании, который находится в уютном городке Сен-Жуар, расположенном неподалёку от французской Венеции - г. Анси.


Главный офис компании SET в г. Сен-Жуар

Общее фото

С самого основания компания SET специализировалась на разработке и производстве оборудования для процессов Flip Chip (перевернутый кристалл) монтажа чипов. И здесь необходимо сделать отдельный акцент на слове «монтаж», так как в случае с оборудованием фирмы SET это слово означает именно выполнение процесса, а не позиционирование, или установку, или совмещение компонентов (кристаллов), как это зачастую бывает у других производителей. В частности, компания SET гарантирует пост-монтажную точность выполнения процесса, что является одним из ключевых факторов для подобного оборудования в некоторых областях его применения. Со времени своего основания (1975 год) компания SET накопила огромный опыт в различных процессах монтажа кристаллов, технологии Flip Chip и выпуске оборудования. К примеру, первая промышленная установка Flip Chip монтажа кристаллов модели FC150 была поставлена Заказчику фирмы SET в далёком 1981 году.

FC150 - установка высокоточного Flip Chip монтажа кристаллов
Производственные площади компании SET, лаборатория тестирования и испытаний машин 

На сегодняшний день компания SET, празднующая в этом году свой 40-летний юбилей, является признанным мировым лидером в области монтажа IRFPA устройств (фокальные плоскостные матрицы). Модельный ряд компании представлен во всех ведущих мировых НИИ и предприятиях этой области. Из них стоит отметить такие как CEA LETI (Франция), Fraunhofer (Германия), VTT (Финляндия), Thales (Франция), Sofradir (Франция) и многих других. Конечно же, применение оборудования фирмы SET не ограничивается только IRFPA. Благодаря своей универсальности оно применяется и в других областях, таких как 3D корпусирование, производство многокристальных сборок, оптоэлектроника, где при выполнении процессов требуются высокие точности, большие усилия и контроль всех ключевых факторов технологии.

Модельный ряд оборудования компании SET (высокоточные установки монтажа кристаллов)

Лидирующие позиции на рынке эти установки занимают за счет своих уникальных возможностей и характеристик, среди которых следует выделить следующие:

  • уникальная система регулировки планарности компонента благодаря наличию подвижной сферы в рабочей головке; 
  • наличие автоколлиматора контроля планарности; 
  • лазерное нивелирование: регулировка планарности с помощью лазера; 
  • функция записи данных процесса монтажа;
  • высокие усилия монтажа: до 10 тон (модель LDP 150); 
  • пост-монтажная точность до ±0,5 мкм; 
  • уникальная, не имеющая аналогов в мире система in-situ монтажа кристаллов в парах муравьиной кислоты. Данная функция позволяет полностью избавиться от проблем окисления выводов кристаллов.

В рамках встречи дистрибьюторов специалисты компании SET продемонстрировали новые возможности оборудования, функциональные и программные улучшения, планы и стратегию развития компании. Также отметим наиболее важные и интересные улучшения: 

  1. Замкнутая система контроля монтажного усилия (для FC150) 
  2. Автоматический расходомер муравьиной кислоты и сенсор ее концентрации (для FC300) 
  3. Новая электроника на базе Interbus, режим многозадачности
  4. Полностью автоматическая калибровка (для FC300) 
  5. Дополнительная видеокамера с полем зрения 50х50 мм 
  6. Ионизатор 
  7. Оптическая система нивелирования и визуализация поверхности чипа и подложки 
  8. Новая система бесконтактного захвата кристаллов.

Планы компании на будущее также впечатляют: новые функции, повышение производительности оборудования при сохранении точности, а также новые модели оборудования. В конце встречи компания SET с гордостью представила своим партнерам одну из них – полуавтоматическую установку Flip Chip монтажа модели Accura100. В рамках презентации нового оборудования инженеры SET рассказали о возможностях и преимуществах установки в действии. 

Внешний вид модели Accura100

Следует отметить, что данная новинка была анонсирована в конце 2014 году и на сегодняшний день уже доступна для заказа. Основные характеристики модели Accura100: 

  • универсальность, применение в различных технологиях и процессах; 
  • пост-монтажная точность ±0,5 мкм;
  • монтажное усилие до 100 кг; 
  • рабочий стол до 100х100 мм;
  • автоматическое совмещение; 
  • автоколлиматор с регулировкой планарности; 
  • новое дружественное программное обеспечение. 

Учитывая подход к разработке и производству оборудования, а также весь накопленный опыт фирмы SET, данная модель обещает стать не менее популярной, чем другие установки компании. Однако основной нишей для Accura100, как рассчитывают инженеры SET, станет ее применение в научно-исследовательских лабораториях и институтах за счет ее более низкой стоимости по сравнению со «старшими» моделями. Кстати, одна из первых установок серии Accura100 уже более полугода успешно эксплуатируется в технологическом институте при CERN (Европейская организация по ядерным исследованиям) в Женеве. Там она используется для разработки новых типов датчиков элементарных частиц для научно-исследовательских проектов CERN. 

В заключении следует отметить, что посещение встречи дистрибьюторов фирмы SET позволило специалистам ООО «Совтест АТЕ» еще глубже окунуться в мир технологий Flip Chip монтажа, узнать о новых трендах и тенденциях рынка, новых технологиях микроэлектроники, что позволит нам еще более компетентно работать с нашими Заказчиками и отвечать их современным нуждам. 

За более подробной информацией о встрече и модельном ряде компании SET Вы можете обращаться к специалистам нашей компании – эксклюзивного дистрибьютора Smart Equipment Technology на территории Российской Федерации и стран СНГ. 

Знаете ли Вы?

На предстоящей в ноябре выставке Productronica 2015 (г. Мюнхен, Германия) на стенде компания SET будет представлена установка Accura100? У всех посетителей стенда будет возможность лично ознакомиться с установкой, оценить ее возможности и преимущества. Приглашаем Вас совместно посетить стенд компании SET (№517 B3).

Отправить запрос