Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

11-02
2013
Специализированные системы для автоматизации хранения металлических изделий

ООО «Совтест АТЕ» предлагает специализированные решения, благодаря которым хранение металлических изделий (от мелких деталей до сложных и объемных конструкций) требует минимум пространства, человеческих ресурсов и затрат. Их внедрение обеспечивает частичную или полную (в зависимости от нужд Заказчика) автоматизацию производственно-логистических процессов на предприятии, а также быстрый поиск необходимых изделий и выдачу их в заданной последовательности.

 

Зачастую используемые в производстве металлоконструкции имеют крупные габариты и вес, достигающий порой нескольких тонн, что усложняет процессы хранения и поиска. При применении стационарных стеллажей необходима специальная техника для погрузки и выгрузки поддонов с металлическими изделиями. Это в свою очередь требует наличия подъездных путей к стеллажам и дополнительного пространства для выполнения манипуляций с поддоном.

Решение данной проблемы достаточно простое – внедрение автоматизированной системы, разработанной с учетом специфики хранения изделий из металла (листы, профили, трубы и др.) и предусматривающей возможность различного уровня автоматизации:
• Полностью автоматизированные линии, которые обеспечивают процесс хранения и выдачи изделий без участия человека.
• Полуавтоматизированные линии, где человек с помощью пульта управляет процессами выгрузки и перемещения поддонов с изделиями.

Принцип действия систем следующий: с помощью специальной лифтовой платформы осуществляется выгрузка поддона перед стеллажом, после чего дальнейшая обработка и забор изделий могут производится как в ручном, так и в автоматическом режиме. В результате хранение громоздкой и многономенклатурной металлической продукции занимает меньшее пространство и требует минимального количества персонала – как показывает практика, обычно для обслуживания такой системы достаточно одного человека.

Стеллажи имеют гибкую конструкцию: внутренний лифтовый механизм может одновременно обслуживать системы протяженностью более 50м, включая несколько участков выдачи в разных цехах. Оператору надо лишь сделать заказ на необходимый тип профиля/мет.листа и т.д., и система самостоятельно доставит необходимые материалы. При этом нагрузка в каждой ячейке хранения может быть до 7 (!) тонн. Управление процессом осуществляется посредством внутренней WMS-системы, которая не только содержит информацию о хранимых грузах, но и контролирует остатки, передает данные в систему учета предприятия, информирует оператора о готовности заказа и т.д. Все стеллажи оснащены современными системами безопасности оператора, защитными датчиками и ограждениями.

Знаете ли Вы?

Преимущества использования автоматизированных систем хранения будут продемонстрированы в рамках экспозиции ООО «Совтест АТЕ» на международной выставке «ЭкспоЭлектроника-2013». В качестве наглядного примера посетителям будет представлен прототип автоматизированного склада карусельного типа разработки и производства специалистов компании.
 

Павильон 1                                            Зал 2                                           Стенд Е07

 

Отправить запрос