Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

18-04
2012
Тестирование импортной ЭКБ: пути решения проблемы

Представители ООО «Совтест АТЕ» традиционно приняли участие во всесоюзной научно-технической конференции «Пути решения задач обеспечения современной радиоэлектронной аппаратуры надежной электронной компонентной базой». Мероприятие прошло с 23 по 25 марта в Санкт-Петербурге, в качестве организатора выступило ОАО «РНИИ «Электронстандарт» - ведущая организация радиоэлектронной промышленности в области сертификации и стандартизации ЭКБ.

 

В ходе конференции было затронуто немало вопросов, актуальных для современной отечественной аэрокосмической отрасли. Среди них – контроль качества электронной компонентной базы, на которую, согласно статистике, приходится наибольшее количество отказов.

Сегодня для повышения надежности спутников широко используется импортная ЭКБ, на которую в отличие от ЭКБ российского производства есть только так называемый «datasheet» (прим.: перечень технических характеристик), которого недостаточно для получения достоверной методики тестирования. Помимо этого, большинство предлагаемых тестеров функционального контроля предоставляют лишь информацию годен/не годен, а пользователь, в свою очередь, не владеет всеми нюансами и приемами программирования тестов. Исправить сложившуюся ситуацию можно только совместными усилиями производителей, поставщиков и потребителей.

Тестер микросхем FT-17HF

Помощь в решении данной проблемы предложили представители ООО «Совтест АТЕ», выступив с докладом «Оборудование российской разработки и производства для тестирования импортной ЭКБ». Сегодня компания имеет 20-летний опыт работы с ведущими мировыми производителями тестового и испытательного оборудования (TIRA, Teradyne и др.), активно сотрудничает с зарубежными и российскими испытательными центрами (RoodMicrotec, ОАО «РНИИ «Электронстандарт» и др.) и российскими производителями ЭКБ. Кроме того, «Совтест АТЕ» занимается разработкой и производством собственных тестовых систем, а также имеет опыт разработки ЭКБ: совместно с институтом Fraunhofer  (Германия) был спроектирован и изготовлен прототип двухосевого МЭМС-акселерометра с диапазоном измеряемых ускорений ± 30g.

Все это, а также доступ к передовым зарубежным технологиям, позволило специалистам «Совтест АТЕ» разработать ряд собственных решений для контроля качества импортной ЭКБ (например, тестер микросхем FT-17HF).  Помимо качественного оборудования мирового уровня, потребители также получают:

  • Единую архитектуру и ПО для тестирования и ЭТТ
  • Доступное ПО с возможностью вносить изменения и разрабатывать приложения
  • Измерительную оснастку
  • Возможность совместной разработки тестовых программ с учетов всех производственных особенностей
  • Возможность оперативной модификации оборудования

В завершении конференции организаторы и участники пришли к единому выводу: только благодаря кооперации и использованию мирового опыта и технологий возможны новые достижения в аэрокосмической отрасли.

Отправить запрос