Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

16-03
2017
В «Совтест АТЕ» обсудили вопросы организации Семинара молодых лидеров Германии и России в Курске

15 марта компанию «Совтест АТЕ» с официальным визитом посетила представитель Германо-Российского Форума, координатор и организатор проекта «Семинар молодых лидеров Германии и России» г-жа Сибилла Гросс. На встрече присутствовали представители ООО «Совтест АТЕ», ООО «Центр экономического сотрудничества и развития», а также Комитета ВЭС Администрации Курской области.

В ходе встречи обсуждались организационные вопросы подготовки и проведения Семинара молодых лидеров Германии и России в городе Курске с 14 по 18 мая этого года. Также делегация посетила новый завод «Совтест АТЕ», первая очередь которого уже введена в эксплуатацию. 

Семинары молодых лидеров Германии и России проводятся с 1994 года поочередно в двух странах. Цель мероприятия – обмен мнениями между немецкими и российскими молодыми специалистами о различных аспектах германо-российских отношений. Сибилла Гросс – одна из главных организаторов Семинара молодых лидеров, и в этом году его решено провести в городе Курске, который является одним из регионов, поддерживающих партнёрские и дружеские отношения с Германией. Немаловажную роль в развитии подобных отношений в Курске играет ООО «Совтест АТЕ», а также Центр экономического сотрудничества и развития и АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области». Предприятие «Совтест АТЕ» - лидер инновационных предприятий региона, и в рамках Семинара запланировано экскурсионное посещение его участниками нового завода. Немецкие и российские молодые учёные смогут воочию увидеть один из первых в России заводов, работающих по концепции «Индустрия 4.0» - немецкой концепции по автоматизации производства на основе цифровых технологий.

Сибилла Гросс: «Я являюсь руководителем проекта семинаров для молодых лидеров и Science Slam (научный слэм – конкурс изложений научных работ в простой и понятной форме). В течение уже 20 лет в рамках работы с негосударственной организацией «Германо-Российский Форум», мы пытаемся поддерживать русско-немецкие отношения в области политики, экономики, городов-побратимов, обмена между молодыми лидерами и так далее. Мы общались с Дмитрием Дворниковым (директор Центра экономического сотрудничества и развития) по поводу программы проведения Семинара в Курске. У меня сложилось впечатление о высоком уровне организации. Были очень интересные предложения и от компании «Совтест АТЕ», и со стороны Администрации Курской области (прим. - Комитета по развитию внешних связей), высокий официальный прием – это приятно, что нас принимают на таком уровне, мы очень гордимся этим. С нами пообщался председатель Комитета ВЭС господин Гребенников. Он также поддерживал нашу инициативу – все это на очень профессиональном уровне. Важно отметить, что, несмотря на серьезный политический кризис в отношениях между Германией и Россией, мы надеемся, что именно такие семинары, как наш, помогают понимать друг друга и разговаривать друг с другом – не только на официальном уровне, но и за кулисами». 

Отправить запрос