Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

02-03
2016
Altium и МИЭТ объявили о начале сотрудничества

Компания Altium объявила о начале сотрудничества с Национальным исследовательским университетом МИЭТ в области подготовки специалистов высоких наукоемких технологий.

Специалисты компании уже провели семинар, посвященный эффективному использованию САПР для проектирования радиоэлектронных узлов и печатных плат, и познакомили участников с новыми собственными разработками в области проектирования (Altium Designer 16) и системами управления данными (Altium Vault).

«В свое время наше программное обеспечение P-CAD уже успело завоевать популярность среди пользователей – на нем училось несколько поколений советских, а затем и российских инженеров. Теперь наша цель – помочь в подготовке нового поколения высококлассных специалистов в области электроники на базе современного ПО Altium Designer, – говорит старший территориальный менеджер Altium по России и СНГ Олег Илюкин. – Поэтому наша задача заключается в предоставлении вузам качественного решения на регулярной основе. Мы считаем, что необходимо готовить студентов на том ПО, которое сейчас востребовано и широко распространено на предприятиях. К сожалению, ни для кого не секрет, что большинство вузов сегодня проводят подготовку специалистов на устаревших программных продуктах различных версий. Это приводит к тому, что эти самые специалисты, после завершения обучения, не имеют представления о том, как работать с совершенно другим, новым программным обеспечением. Таким образом, мы стремимся помочь сделать из студентов востребованных на рынке разработчиков, которые будут добиваться больших результатов и смогут проектировать достаточно серьезные устройства высокого уровня».

Компания Altium планирует обеспечить ВУЗ собственными передовыми разработками, например, специализированным ПО для проектирования электронных устройств Altium Designer, а также окажет содействие по подготовке методологии изучения своей системы автоматизированного проектирования.

По словам Ильи Корнийчука, старшего преподавателя кафедры «Вычислительная техника» МИЭТ, для подготовки высококвалифицированных кадров для наукоемких отраслей российской промышленности и электроники студентов необходимо обеспечить современным инструментарием, в том числе специальным программным обеспечением. Таким образом, учащиеся МИЭТ смогут использовать передовые решения в области САПР, и процесс обучения станет более качественным и профессионально-ориентированным. Кроме того, это поможет поднять российскую электронную промышленность на новый уровень.

Отправить запрос