Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

04-03
2016
GS Group помог одаренным детям разработать «Химчистку для микроэлектроники»

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group совместно с Центром развития одаренных детей Калининградской области стал инициатором проекта для талантливых школьников региона. При поддержке инженеров завода GS Nanotech учащиеся создали прототип автоматизированной установки замкнутого цикла, предназначенный для очистки печатных плат на современном производстве микроэлектронной продукции.

«Холдинг GS Group реализует комплексную программу непрерывного прикладного образования, важная часть которой — формирование и развитие необходимых технических компетенций у талантливых школьников среднего и старшего возраста. Успешная проектная работа школьников над автоматизацией процесса чистки печатных плат на современных заводах, таких как GS Nanotech, — отличный показатель необходимости организации совместной деятельности талантливых детей, преподавателей профильных вузов и специалистов российских высокотехнологичных предприятий», — говорит директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Новая разработка получила название «HydroTech автомат» и предназначена для автоматизированной очистки печатных плат от шариковых выводов и паяльного флюса. Конструктив устройства включает в себя движущийся транспортер, вакуумный стол, механизм подачи направленных потоков деионизированной воды, форсунки для сушки сжатым азотом и ИК-лампы. Установка позволяет упростить технологический процесс пайки печатных плат и минимизировать брак при трассировке.

«HydroTech автомат» был представлен командой учащихся Центра развития одаренных детей Калининградской области на форуме «Янтарные искры» в конце 2015 года. Кроме того, школьники разработали программное обеспечение для полной автоматизации процесса. В июне 2016 года проектная группа планирует представить окончательную версию «Химчистки для микроэлектроники». В будущем по ее образцу, возможно, будет изготовлена рабочая установка.

«Мы начали сотрудничество с холдингом GS Group в 2014 году с разработки первого прототипа «Химчистки для микроэлектроники». Этот проект сразу вызвал интерес экспертов: он был удостоен призовых мест на региональной выставке НТТМ-2015 и форуме «Хим-Био Seasons». Мы рассчитываем на продолжение плодотворного сотрудничества с холдингом и в других областях. Подобное взаимодействие обязательно принесет плоды в повышении уровня знаний школьников, их победах в профильных конкурсах и выставках научно-технического творчества», — считает директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

Отправить запрос