Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

24-02
2016
Инновации и проекты импортозамещения в радиоэлектронной отрасли получат субсидии

Постановлениями №109 и №110 правительства РФ 17 февраля 2016 года утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям, реализующим комплексные проекты в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы».

«Объектом инвестирования государственных средств могут стать только технологические направления, производящие продукцию для конечного пользования, и при этом производство электронной компонентной базы и материалов для конечной продукции также стимулируется за счет широкой кооперации в рамках реализации комплексных проектов», – пояснил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В развитии отечественной радиоэлектронной промышленности выделяют 2 ключевых этапа:

  1. Первый этап (2008-2015 гг.) – восстановление научно-промышленного потенциала – был направлен на восстановление критически важных компетенций в области базовых технологий, создание компонентной базы, восстановление производственного потенциала предприятий за счет проведения технического переоснащения существующих производств и строительства новых.
  2. Второй этап (2015-2025 гг.) – выход на новые рынки и импортозамещение – направлен на разработку и организацию производства конкурентоспособной серийной продукции, а также завоевание емких гражданских сегментов внутреннего и зарубежного рынков.

Основой проекта Госпрограммы является принцип проектного подхода, при котором обязательным условием государственного финансирования комплексного проекта является налаживание серийного выпуска продукции. Это позволит организациям развивать внутреннюю и внешнюю кооперации, выстраивать технологические цепочки и отбирать наиболее конкурентоспособных субподрядчиков для производства необходимых электронных компонентов и материалов. Таким образом, развитие инфраструктуры отрасли осуществляется в привязке к реализации государственной политики широкомасштабного импортозамещения.

Что касается постановления правительства РФ №109, то здесь субсидия направлена на возмещение затрат на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по формированию совокупности новых результатов интеллектуальной деятельности в сфере науки и техники.

Субсидия, утвержденная постановлением правительства РФ №110, позволит компенсировать части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на создание, расширение и модернизацию технологической и производственной базы в рамках реализации комплексного проекта по подпрограммам Госпрограммы.

Отправить запрос