Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

04-04
2016
Миниатюрный терагерцевый источник поможет улучшить сенсоры

Современные источники терагерцевого электромагнитного излучения, как правило, системы, состоящие из множества компонентов, требующие наличия внешних лазеров, сложных устройств для откачки воздуха, криогенного охлаждения. Цена подобного оборудования достаточно высока, оно сложно в обслуживании. 

Новая разработка Северо-Западного университета (штат Иллинойс) дает надежду на скорое решение этих проблем. Сотрудники университета продемонстрировали прототип мощного, настраиваемого и работающего при комнатной температуре терагерцевого источника. 

Однокомпонентное устройство основано на нелинейном смешивании в квантовых каскадных лазерах, мощность излучения прототипа измеряется в милливаттах, а диапазон рабочих частот в импульсном режиме от одного до пяти терагерц. 
«Несколько лет назад никто не верил, что это возможно,- рассказала профессор Разеги. -Демонстрация оказалась очень эффектной, а дальнейшее усовершенствование устройства раскроет перед терагерцевыми технологиями новые горизонты». 
В скором времени, компактные датчики, сконструированные на основе представленного прототипа, смогут обнаружить взрывчатые вещества, опасные биологические субстанции, токсичные химикаты с больших расстояний, что позволит обезопасить проведение общественных мероприятий. 
Отправить запрос