Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

10-12
2015
Минпромторг субсидирует отечественную радиоэлектронную промышленность

Минпромторг обнародовал новые правила предоставления субсидии из федерального бюджета российским предприятиям, участвующим в программе импортозамещения радиоэлектронной промышленности. Согласно внесенным правкам в программу развития электронной и радиоэлектронной промышленности из госбюджета к 2025 году запланировано выделить 173,9 миллиардов рублей.

В проекте постановления правительства сказано, что субсидии будут направлены на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях для реализации проектов по развитию отрасли и расходы на научно-исследовательские работы. Сообщается, что для получения выплат необходимо будет пройти конкурс. Победители смогут получить субсидии в размере до 1,5 миллиардов рублей по направлению производство телекоммуникационного оборудования, до 2,5 миллиардов — по вычислительной технике. Что касается производства технологического оборудования и систем интеллектуального управления, то здесь определены суммы до 2 млрд и 1 млрд соответственно.

Отмечается также, что ведомство планирует субсидировать выплату процентов по кредитам, которые участники программы возьмут на аренду земли и зданий, разработку проектной документации и создание инфраструктуры, причем срок такого кредита должен превышать год, а брать его будет можно с 2016 по 2025 год.
Отправить запрос