Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

11-02
2016
Представлена новая отечественная разработка "Муром-ИСП"

Специалисты компаний «Мивар» (Москва) и «Интеллектуальные технологии» (Нальчик) разработали универсальную робототехническую платформу «Муром-ИСП» для проведения исследований в области интеллектуальной робототехники и массового производства сервисных коммерческих роботов. Аналогов у новой платформы нет ни в России, ни за рубежом.

В планах разработчиков на базе новой платформы апробировать интеллектуальную систему управления роботами собственной разработки, проверить возможность их работы в группе и оценить перспективы применения в различных отраслях.

«На наш взгляд, созданная платформа «Муром-ИСП» - это прорыв в отечественной робототехнике. Универсальность, функциональность и практичность платформы открывает возможности для массового производства. Потенциально спектр применения «Муромов» очень широк. В частности, платформа может стать неотъемлемым элементом системы «умный город», выступая одновременно в нескольких ипостасях: гид, консультант, курьер, промоутер, инспектор охраны правопорядка, ремонтник и даже робот-дворник. Мы надеемся, что появление серийных образцов подтолкнет всю отечественную робототехнику и положительно скажется на имидже страны», - рассказывает директор компании «Интеллектуальные технологии» Денисенко Владимир.

Роботы на базе «Муром-ИСП» в будущем смогут найти свое применение в ритейле, строительстве, сельском хозяйстве, в частных домовладениях, рекламном бизнесе, охране правопорядка, медицине, гостиничном бизнесе, при ликвидации ЧС. Кроме того, их можно будет использовать внутри помещений и на улице.

«Муром-ИСП» – гибрид андроида и колесного робота – имеет складывающееся антропоморфное тело с сенсорной головой, установленное на самобалансирующееся одноосное двухколесное шасси. В туловище вмонтирован сенсорный дисплей для улучшения взаимодействия «человек-машина». Платформа оснащена широким набором сенсоров и эффекторов: дальномерами, инерционными датчиками, системами глобального позиционирования, осветительной техникой, аудиосистемой с микрофонами и динамиками. Работать платформой будет под управлением системы автономного искусственного интеллекта фирмы «Мивар».

Отправить запрос