Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

01-03
2016
Российские компании переносят сборку электроники из Азии в Россию

Обесценивание собственной валюты является одной из эффективных мер стимулирования экономики во время рецессии: уменьшается импорт, что стимулирует отечественных производителей; снижаются зарплаты у населения (в долларовом эквиваленте), что уменьшает себестоимость отечественной продукции и делает её более конкурентоспособной. Так, пользу из девальвации рубля извлекли российские производители электроники.

Например, компания «Датакам» – производитель автомобильных видеорегистраторов, раций и другой РЭА – перенесла часть сборочного производства из Тайваня в Москву. По словам владельца компании Владислав Механцев, экономия на ввозных таможенных пошлинах, сокращение логистических расходов и более низкие зарплаты работников позволили в целом снизить себестоимость собранных в России регистраторов на 20%. Также благодаря переносу сборки в Россию стали возможными расширение модельного ряда некоторых устройств и разработка новых моделей раций. Важным показателем стало снижение уровня брака с 3 до 0,5%. Сегодня печатные платы для раций «Датакама» делают в Екатеринбурге, а полимерные аккумуляторы – в Липецке.

По мнению Тимура Векилова – генерального директора компании «Вокорд», занимающейся разработкой систем видеонаблюдения и распознавания лиц, качество продукции российских сборщиков не уступает зарубежным аналогам, но заметно дешевле: «Конечно, есть комплектующие, которые в России не производятся, и мы вынуждены заказывать их за рубежом. Но их доля в себестоимости нашей продукции всегда была незначительна и, судя по всему, будет сокращаться». Пару лет назад компания GS Group – владелец предприятий по производству электроники в Калининградской области – затрачивала на сборку электроники в Китае гораздо меньше средств, чем в России. Но в условиях обвала рубля подготовка пресс-форм и смежные процессы для сборки электроники в Азии подорожали почти в два раза. Поэтому размещение сборочного производства в России для них стало гораздо выгоднее. Президент группы компаний «Аквариус» Александр Калинин считает, что благодаря девальвации доходы российских сборщиков вырастут до 15%.

GS Nanotech (в составе «Технополиса GS») начинала со сборки микросхем оперативной памяти. Сейчас же компания разработала и занимается производством собственных процессоров SiP Amber S2. Фирма Kraftway выпускает на заводе в Обнинске материнские платы собственной разработки, планшеты, серверы, оборудование связи и другое оборудование на своих материнских платах. Выходит, что благодаря кризису в России начали выпускать современную электронику.

Отправить запрос