Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

16-02
2016
Российский Интернет вещей отстает от мирового

Аналитики агентства J’son & Partners Consulting и компании PTC обнародовали результаты исследования «Российский рынок IoT и анализ технологических IoT-платформ для перспективных рынков»: количество датчиков Интернета вещей (Internet of Things, IoT), используемых в Российской федерации, составляет всего 0,3% от общемирового количества датчиков и насчитывает 16 миллионов.

По мнению экспертов, к 2018 году количество датчиков может достигнуть 32,5 миллиона. Но, несмотря на активные темпы роста IoT в стране, отставание будет только нарастать, и к 2018 году лишь 0,1% от мирового количества датчиков IoT будут работать в РФ.

Одним из наиболее значимых сдерживающих факторов роста Интернета вещей в России является инерция бизнес-моделей предприятий, заключающаяся в отсутствии внутренней конкуренции в РФ.

Еще одним сдерживающим фактором является низкая осведомленность представителей индустрии о возможностях Интернета вещей и его влиянии на современное производство.

Также аналитики отмечали не только количественное, но и качественное отставание национальной IoT-инфраструктуры. Большинство российских информационных систем, использующих IoT-элементы, построены на закрытых проприетарных стандартах: отраслевых, унаследованных и т.д.

Внедрение IoT-решений на российских предприятиях повлечет за собой необходимость усовершенствования уже имеющихся систем и перевода их на оборудование, построенное на открытых стандартах, что в свою очередь увеличит эффективность систем и значительно упростит их развитие в будущем.

По мнению авторов исследования, рост IoT в российской экономике зависит от усиления маркетинговых коммуникаций, способных информировать самые широкие круги специалистов о концепции Интернета вещей, его возможностях для интенсификации производства, оптимальной эксплуатации оборудования и экономии ресурсов.

Массовое внедрение IoT в экономику Российской Федерации позволит в 3-5 раз увеличить производительность труда, причем без широкого привлечения новых машин, механизмов и технологий.

Отправить запрос