Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

25-12
2015
Создан первый в мире фотонный процессор

Исследователи Калифорнийского университета в Беркли создали микропроцессор, в котором для передачи данных используются не электрические импульсы, а световые лучи. Таким образом, стало возможным обеспечить удельную пропускную способность в 300 Гбит/с на квадратный миллиметр, что в разы превышает показатели современных чипов. Новый чип построен на архитектуре RISC-V, имеет два ядра и мегабайт памяти SRAM. Размеры кристалла составляют всего 6x3 мм.

Разработанный процессор не является полностью фотонным. Это гибридная светоэлектронная система с 850 оптическими портами ввода-вывода. Затраты энергии на отправку бита по световоду составляют всего 1.3 пДж, что эквивалентно потреблению 1.3 Вт при передаче одного терабита в секунду. Используя свет можно при одних и тех же энергозатратах передавать данные на различные расстояния(от долей миллиметра до километров), а волны разной длины позволяет организовать несколько независимых потоков информации.

По прогнозам исследователей, технология фотонных процессоров уже через несколько лет будет использоваться в коммерческих целях. Однако некоторые эксперты настроены более скептично: остается нерешенной проблема с большими оптическими потерями и высокой рассеиваемой мощностью. Кроме того, фотонные процессоры по размерам намного превосходят обычные микрочипы.

Отправить запрос