Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

09-03
2016
Созданы умные фары ночного видения

Исследователи из Общества Фраунгофера (Германия) в сотрудничестве с Infineon, Osram, Hella и Daimler разработали интеллектуальные фары, способные приспосабливаться к текущей транспортной ситуации. Новая система освещения имеет высокую разрешающую способность — больше чем с 1000 светодиодных пикселей, что позволяет более точно распределять световой поток, кроме того она обладает энергосберегающим эффектом.

Современные фары регулируют распределение света согласно транспортной ситуации, они освещают определенные области необходимым образом и не ослепляют других водителей, что делает движение в ночное время более безопасным.

«Мы смогли согласованно соединить четыре светодиодных платы, имеющие 256 пикселей каждая, с контроллером управления. Благодаря такому высокому разрешению мы можем направлять свет даже на самые маленькие детали», — пояснил доктор Герман Опперманн из Института интегральных схем в Обществе Фраунгофера.

Фара дает перманентный дальний свет, который в меньшей степени ослепляет других водителей. Она легко изменяет распределение света в зависимости от направления дороги, встречного движения, а также расстояния и положения относительно других водителей. В определенный момент включаются только необходимые пиксели, что в среднем составляет около 30 процентов полной доступной мощности всей системы, поэтому, фары являются еще и энергосберегающими.

Эксперты из IZM работали над установлением взаимосвязи между отдельными пикселями фары и контроллером управления, чтобы была возможность независимо направлять каждую световую точку. Берлинские исследователи использовали золотую «наногубку», которая позволила достичь требуемой структуры сетки для светодиодного чипа с шагом в 15 микрон.

«У этой нанопористой золотой структуры есть преимущество — она сжимается как реальная губка и может быть точно адаптирована к рельефу компонентов», — говорит Опперманн.

Отправить запрос