Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

20-01
2016
Ученые разработали растворимые сенсоры контроля давления в голове

Американские ученые из Иллинойсского университета и университета Дж. Вашингтона создали первый в истории науки сенсор, измеряющий давление и температуру человеческого мозга изнутри. 

Новый беспроводной датчик по своим размерам не превосходит размер рисового зернышка, поэтому его можно помещать в черепную коробку пациента без вреда для его здоровья. По завершению эксплуатации датчик самостоятельно растворяется во внутричерепной жидкости и выводится из организма через кровь.

В качестве материала для нового изобретения ученые использовали полилактид-ко-гликолид (PLGA) и силикон в виде мембран толщиной в десятки микрометров, покрытых слоем оксида кремния толщиной около 100 нанометров. Интерфейсом беспроводной связи служат соединенные с полимерными наномембранами молибденовые провода толщиной 10 микрометров, которые, способны рассасываться в организме.

Как считают специалисты, подобные сенсоры значительно облегчат процесс диагностики заболеваний, связанных с нарушением кровяного давления, и помогут пациентам более эффективно и без риска для жизни проходить курс реабилитации после сложных операций. Кроме того, в будущем станет возможным использование таких сенсоров для контроля состояния практически любого органа.

Отправить запрос