Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

17-12
2015
В Ижевске выпустили первый отечественный ПК

В пресс-службе «Ижевского радиозавода» сообщили о начале поставок российских ПК «Эльбрус-401» на базе отечественной операционной системы: первые 80 компьютеров и 20 материнских плат уже переданы заказчику.

«Ижевский радиозавод» в конце 2015 года начал производство персональных компьютеров «Эльбрус-401». Заказчиком является компания АО «МЦСТ» – разработчик микропроцессоров архитектуры «Эльбрус» – говорится в сообщении.

Заказчиком является Московский центр SPARC-технологий (МЦСТ) - российская компания, занимающаяся разработкой высокопроизводительных микропроцессоров, микроконтроллеров и управляющих вычислительных комплексов. В мае 2015 года компания начала реализацию первых ПК российского производства «АРМ Эльбрус 401-PC», а также серверов на базе отечественных микропроцессоров.

Отмечается, что в 2016 году производство компьютеров на предприятии «Ижевский радиозавод» будет продолжено, но объемы заказов пока не называются.

Знаете ли Вы?

«Ижевский радиозавод» - группа российских предприятий, которые выпускают бортовые и наземные радиотехнические комплексы, телекоммуникационные системы, системы связи и автоматики на железной дороге, оборудование для ТЭК и ЖКХ, технику универсального назначения.

Отправить запрос