Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

26-04
2016
В России разработан уникальный безопасный облучатель

Инновационную технологию создания источников ионизирующего излучения разработали специалисты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и института химии Дальневосточного отделения РАН (ДВО РАН). Методика искрового плазменного спекания (Spark Plasma Sintering, или SPS-метод) для получения керамических матриц, насыщенных цезием-137, не имеет аналогов в мире, сообщает ТАСС.

Источники ионизирующего излучения применяются в медицине, энергетике, сельском хозяйстве, используются для обеззараживания денег. Ранее в них устанавливались элементы на основе хлорида цезия-137 и других радиоактивных солей. Но после ряда аварий Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) запретило такие облучатели.

Суть метода

Российские специалисты предложили способ, который позволяет создать безопасные источники излучения на основе цезия-137. Образцы спекаются высокочастотным импульсным током под давлением в 500 тонн на квадратный сантиметр. В результате образуется керамическая стеклоподобная матрица, обладающая высокой механической прочностью. Таблетка спрессовывается за несколько минут и сохраняет свои свойства не менее 20 лет.

Сейчас технология проходит процесс патентования. Когда она будет использована в массовом производстве, пока неизвестно.
Отправить запрос