Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

08-02
2016
В Томске разработают уникальный глубоководный датчик давления и температуры

Ученые Томского политехнического университета и Института проблем морских технологий (ИПМТ) работают над созданием первого в мире датчика давления воды. Планируется, что новая разработка будет использована в исследовании самого глубокого на Земле желоба океана - Марианской впадины.

Как рассказал заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, конструкция прибора, погружаемого в воду на глубину почти 12 тыс. метров, должна быть сделана из специальных материалов, чтобы выдержать мощное давление и различные температурные режимы. На сегодняшний день существуют датчики для измерения давления воды на глубине только до 9 тыс. метров.

В рамках проекта «Телекоммуникационные системы мониторинга и управления для автономных подводных роботов», специалисты Томского политеха и ИПМТ ДВО РАН создают различные аппаратно-программные комплексы для нового поколения автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Они оснащены устройствами для беспроводной передачи данных и изображения оператору в центре управления. Одним из таких устройств и является уникальная разработка – глубоководный датчик давления и температуры. Сфера применения аппаратов с такими датчиками обширна: от поиска затонувших подлодок до обезвреживания морских мин.

Отправить запрос