Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

03-03
2016
Зеленоградские учёные отмечены наградами за применение модулярной арифметики в микроэлектронике

Специалисты зеленоградского Института проблем проектирования в микроэлектронике РАН Екатерина Балака и Дмитрий Тельпухов награждены медалями и денежными премиями в размере 50 тысяч рублей за исследование в области информатики, вычислительной техники и автоматизации.

Ученые были отмечены наградами президиумом РАН по итогам конкурса молодых учёных ИППМ РАН 2015 за научно-исследовательскую работу «Разработка микроэлектронных устройств цифровой обработки сигналов с применением математического аппарата системы остаточных классов. Патент на проведение исследований был получен в 2014 году.

Кандидат технических наук, заведующий отделом методологии проектирования интегральных схем ИППМ РАН Дмитрий Тельпухов пояснил суть проводимого исследования: «В настоящее время все вычислительные средства выполнены на двоичных технологиях, где всё считается в двоичной системе (нули и единицы), а мы использовали систему остаточных классов, где гораздо больше диапазон и, соответственно, больше возможностей параллелизма для вычислений. По сути, этим мы значительно повысили вычислительную мощность устройств». По его мнению, результаты исследования найдут свое применение как в обычных компьютерах, так и в суперкомпьютерах, но в ограниченном спектре задач. Таким образом, модулярная арифметика с применением остаточных классов позволит ускорить процессы с множеством арифметических вычислений. Также специалист отмечает, что «на текущей элементной базе, используя такую систему счисления и различные дополнительные методы, можно распараллелить вычисления и решать быстрее определённый класс задач».

Дмитрий Тельпухов в 2009 году закончил МИЭТ, факультет «Микроприборы и Техническая Кибернетика». Является автором и соавтором более 30 научных работ. Екатерина Балака — кандидат технических наук, старший научный сотрудник отдела методологии проектирования интегральных схем ИППМ РАН — в 2010 году закончила тот же факультет МИЭТа, также является автором и соавтором более 30 научных работ. Оба ученых интересуются схемотехникой и проектированием цифровых схем, цифровой обработкой сигналов, модулярными вычислительными структурами.

Отправить запрос