Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

25-02
2011
Маркировка ПВХ и термоусаживаемой трубки

Одним из наиболее распространенных видов идентификации проводов в жгуте, используемых в современной промышленности, является маркировка провода кембриком из ПВХ и термоусаживаемой трубки. Данный вид маркировки широко применяется при производстве железнодорожного и автомобильного транспорта.

До сих пор на многих отечественных предприятиях технологическая операция «маркировка кембрика» выполняется вручную, что существенно замедляет процесс идентификации провода, является актуальной только при небольших объемах, требует создания дополнительных рабочих мест и не исключает возникновения человеческого фактора при маркировке. С целью оптимизации производственного процесса, а также модернизации производства многие предприятия ставят перед собой задачу автоматизировать данную технологическую операцию.

При выборе оборудования для маркировки ПВХ и термоусаживаемой трубки, специалисты предъявляют к нему ряд требований, таких как:
• высокая устойчивость надписи к истиранию;
• максимальная автоматизация процесса изготовления кембриков;
• маркировка трубок с широким диапазоном диаметров;
• возможность изготовления кембриков согласно подготовленному заранее перечню.

Устройством, которое отвечает перечисленным выше требованиям и существенно упрощает процесс изготовления кембриков, является автомат маркировки и мерной резки ПВХ и термоусаживаемой трубки SP2000. Автомат SP2000 является высокопроизводительным промышленным принтером с производительностью до 4500 маркировок в час.

Рис.1

Рис.2

Он обеспечивает непрерывную печать алфавитно-цифровой информации (букв латинского алфавита, цифр, электрических символов и др. знаков) термотрансферным методом с разрешением печати 300 dpi.
Ввод данных и управление осуществляется через обычную внешнюю компьютерную клавиатуру, подключаемую непосредственно к машине.

Данное устройство осуществляет автоматическую протяжку, маркировку и нарезку трубки диаметром от 2 до 28 мм (до 45 мм в плоском виде) согласно заданной программе, имеет автоматическую настройку размера символов, длины кембрика и возможность задавать формат печатаемого текста. В зависимости от выбранной высоты символов возможна печать в несколько строк (при высоте символов 5 мм – 3 строки, при высоте символов 3 мм – 4 строки).

Для максимального упрощения последующего монтажа кембриков на автомате SP2000 возможны несколько вариантов резки маркированной трубки:
• маркировка трубки без резки;
• частичная надрезка трубки между маркировками;
• полная резка трубки на кембрики;
• резка трубки на блоки, состоящие из 2-3 маркировок с частичной надрезкой трубки между маркировками.

Одним из неоспоримых преимуществ данного автомата является возможность подключения его к персональному компьютеру и способность создавать тексты маркировки и осуществлять управление работой машины непосредственно через ПК. Всё это возможно благодаря специальному программному обеспечению "CTKPCMS for Windows", которое поставляется в комплекте с автоматом SP2000.

При соединении автомата с компьютером возможна печать букв любого алфавита, в т. ч. кириллицей. Причем возможна печать как стандартных шрифтов Windows True Type, так и специальных шрифтов, используемых в специализированных конструкторских программах.

ПО "CTKPCMS for Windows" позволяет писать тексты маркировки на любом компьютере, на котором оно установлено, и затем переносить файлы с текстами на ПК, непосредственно подключенный к машине. Данное ПО также позволяет работать с текстами маркировок, написанными в формате EXCEL.

Рис.3


Усовершенствованный механизм автомата позволяет наносить качественную маркировку на достаточно твердые материалы при низких температурах. Автомат успешно прошел испытания по маркировке ПВХ трубки российского производства типа ТВ-40, ТВ-50, термоусаживаемой трубки Радпласт, а также хорошо зарекомендовал себя при маркировке импортной ПВХ и термоусаживаемой трубки.

Несмотря на свои широкие возможности, функциональность и производительность, автомат является настольным, компактным (15 кг) устройством, не требующим больших площадей для размещения.

Автомат прост и удобен в эксплуатации и обслуживании. Пониженный уровень шума, наличие системы обнаружения ошибок и систем безопасности делают эксплуацтацию автомата SP2000 комфортной и безопасной для персонала.
Автомат соответствует стандартам: EN60950-1: 2001, EN55022: 1998, EN55024: 1998 + A1:2001+A2:2003, EN61000-3-2: 2000, EN61000-3-3 : 1995+A1 :2001.

Получите подробную информацию о технических характеристиках, ценах и условиях поставки оборудования, направив официальный запрос с сайта.

Отправить запрос