Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

06-12
2021
Секрет качества светотехники Nordic Lights

Производитель сверхмощного промышленного освещения Nordic Lights использует компьютерную томографию вместо дорогостоящих разрушающих испытаний. Это позволяет устранить критические ошибки измерения из-за напыления порошка для подготовки деталей.

Nordic Lights - финская компания, основанная в 1992 году. Она входит в группу Herrmans Oy Ab и является производителем высокотехнологичных рабочих и ходовых огней премиум-класса для тяжелых транспортных средств в экстремальных условиях. Продукция компании используется в горнодобывающей, строительной, лесной и сельскохозяйственной отраслях. Среди клиентов компании - такие лидеры отрасли, как Caterpillar, Liebherr, Sandvik, Komatsu и Volvo.

Компания стала экспертом в области светотехники благодаря продуктивному сотрудничеству с партнерами в различных отраслях промышленности. Постоянные стратегические инвестиции в отдел исследований и разработок, лаборатории и новейшее программное обеспечение для моделирования позволяют компании Nordic Lights оставаться одной из лучших компаний отрасли.

Отдел исследований и разработок играет ключевую роль в успехе компании. Разработчики и инженеры отдела постоянно стремятся создавать новые инновационные световые решения мирового уровня. Отдел работает в тесном сотрудничестве с производственными группами, чтобы гарантировать изготовление только самых прочных и надежных промышленных осветительных приборов. Эти изделия проходят тщательные испытания и используют ведущие в отрасли методы контроля для обеспечения качества.

Тщательная процедура контроля всех изделий

Сложные сборки обычно изготавливаются из алюминия, стали, пластика и стекла. Компоненты производятся с помощью различных процессов, включая литье металлов под давлением, литье полимеров под давлением и механическую обработку. Перед прохождением инспекции все новинки проходят всестороннее тестирование. Эти испытания включают в себя световой поток и распределение света, вибрацию и удары, пыль и влажность, воздействие тепла и холода, термоциклирование, тепловую защиту, электромагнитную совместимость, полную функциональность, аномальные условия, химическую стойкость и удобство использования.

Ранее Nordic Lights использовала для контроля оптические системы, работающие при естественном освещении. Но такие системы могут контролировать только внешнюю поверхность изделий и только в пределах прямой видимости, поэтому внутренние дефекты не учитывались. Чтобы получить полное представление о внутренней структуре, изделия подвергались дорогостоящим и длительным разрушающим испытаниям.

Другая проблема, связанная с этим решением для контроля, заключается в том, что оптический контроль требует окрашивания деталей и нанесения реперных знаков. Окраска или порошковое напыление необходимы для подготовки гладких поверхностей, чтобы избежать отражений в оптической системе. Однако из-за этого возникают критические ошибки измерения на оптических поверхностях, где требуются точные допуски. Это приводит к тому, что весь процесс становится медленным и трудоемким.

Требовался новый метод измерения, способный с высокой точностью и эффективностью анализировать различные материалы, а также внутренние и внешние характеристики. Команда Nordic Lights обсудила задачу с различными поставщиками, чтобы определить лучшее решение для этих требований.

Карл-Антон Маннс, инженер-испытатель в Nordic Lights, принимал участие в поиске нового метода, который заменит используемые ими оптические измерения. «Прибор должен был иметь возможность анализировать гладкие отражающие поверхности с высокой точностью. Неразрушающая способность также была бы большим плюсом » - говорит Маннс.


Карл-Антон Маннс настраивает параметры сканирования в системе Nikon Metrology XT H 225 ST, которая используется для контроля образцов поставщиков и новых деталей в Nordic Lights.

Компьютерная томография устраняет необходимость в подготовке деталей

Nordic Lights сделали выбор в пользу системы компьютерной томографии (КТ) XT H 225 ST. Эту систему используют для проведения исследований и разработок, а также для поиска и устранения неисправностей. Крайне важно, чтобы все компоненты были исследованы, прежде чем их можно будет использовать при сборке продукта. Основная цель системы КT – входной контроль образцов поставщиков, новых деталей или модифицированных деталей из новых форм.
Вторичная цель системы - устранение неполадок. Томография позволяет сканировать сложные сборки и определять причины неисправности без необходимости вскрывать изделие. Ранее неисправности определяли путём поиска источника утечки – воздушных карманов или пустот в силиконовом клее между алюминиевым корпусом и линзой.

Проверка каждого элемента, из которого изготовлен прототип, в начале проекта избавит от многих проблем в дальнейшем. С компьютерной томографией Nikon Metrology мы можем легко контролировать все размеры и выявлять дефекты без необходимости разрушения образцов. Это важно для проведения других контрольных испытаний. Помимо этого мы существенно экономим время и деньги за счет отказа от подготовки образцов – покраски или резки

– отмечает Карл-Антон.

Основным фактором в процессе принятия решения было простое обслуживание источника с открытой трубкой. Система с рентгеновской труб-кой открытого типа снижает затраты на техническое обслуживание и существенно сокращает время простоя. Быстрое и компетентное обслуживание инженеров службы поддержки Nikon Metrology также было важным моментом в процессе принятия решения.


Отчёты с результатами анализа толщины стенок, контроля размеров и анализа пустот пластиковой крышки

Контроль внутренних и внешних размеров соединителя

Комплексное обновление контроля Nordic Lights

Система компьютерной томографии Nikon Metrology значительно расширила возможности контроля компании Nordic Lights по сравнению с предыдущим методом, который использовался в отделе исследований и разработок. Оптическая система обеспечивала ограниченную повторяемость и низкую скорость. Система компьютерной томографии решает эти проблемы и позволяет сканировать почти каждый компонент перед установкой. Система КT выявляет внутренние дефекты, включая воздушные карманы и пустоты, что невозможно при использовании оптики. Еще одно преимущество КТ-системы состоит в том, что она может обеспечить точные результаты для требуемых размеров и допусков оптических деталей, линз и отражателей.

Теперь, благодаря системе неразрушающего контроля, Nordic Lights значительно экономит время, особенно на этапе разработки. Дефекты можно выявить, отследить и устранить еще до того, как детали попадут в производство. Предоставленные поставщиком образцы, новые детали или новые формы можно сравнить с моделями САПР перед использованием в сборке готовых изделий.

XT H 225 ST @ Nordic Lights

  • Томограф XT H 225 ST Nikon Metrology заменяет используемую ранее оптическую систему в качестве неразрушающего контроля и устраняет необходимость подготовки деталей перед выполнением контроля.
  • КТ выявляет внутренние дефекты, включая воздушные карманы и пустоты в уплотнениях, что очень важно для предотвращения в изделии всякого рода утечек.
  • Рентгеновская трубка открытого типа обеспечивает снижение затрат на техническое обслуживание, а неограниченный ресурс трубки позволяет избежать простоя из-за поломки.

«Совтест АТЕ» - официальный представитель Nikon Metrology в России. По всем вопросам применения компьютерной томографии на вашем производстве, вас могут проконсультировать специалисты Центра технологий неразрушающего контроля (ЦТНК). Также, в ЦТНК вы можете провести сканирование изделий на контрактной основе посредством системы промышленной компьютерной томографии ХТ Н 320.

Свяжитесь с нами, чтобы получить консультацию или коммерческое предложение.

Отправить заявку
Отправить запрос