Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

20-02
2017
Новые возможности программного обеспечения установок тестирования Condor Sigma

Не так давно компания XYZTEC - всемирно известный производитель тестеров Condor Sigma - обновила программное обеспечение для установок данной линейки. Обновленное ПО имеет ряд уникальных функций, и чтобы воспользоваться ими, производитель рекомендует бесплатно обновить программное обеспечение. Отметим, что для установки функции Halcon распознавания реперных точек и функции SECS/GEM могут потребоваться дополнительные лицензии.

Улучшенная обработка изображений и автоматическое определение видов отказа

Одной из самых интересных функций, добавленных в программном обеспечении Condor Sigma версии 5.8, является функция автоматического определения видов отказа, которая используется при тестировании шарика на сдвиг. С помощью передовой библиотеки Halcón и перпендикулярных камер высокого разрешения с интеллектуальной системой освещения образца удалось добиться хороших результатов в определении видов отказов для нескольких заказчиков. Компьютер может точно определить процент хрупких и пластичных соединений.

Рис. 1. Condor Sigma определяет шариковое соединение как пластичное на 70% и хрупкое на 30% 

Библиотека Halcón также используется для распознавания реперных точек, в случае, когда имеют место сложные и разнородные реперные точки. Расширенные возможности распознавания формы позволяют инженерам использовать отдельные цветовые каналы и несколько графических фильтров. Технология сегментации изображений в дальнейшем может помочь выделить уникальные особенности изделия, которые интересуют пользователя. Результат может быть использован в качестве основы для коррекции определения местоположения (например, при определении позиции проволочного проводника).

Рис. 2. Новый редактор для библиотеки Halcon; программа выполняет расчет для определения пластичности соединения

Изменение внешнего вида строки состояния упростило работу с программным обеспечением. К примеру, теперь простым щелчком можно изменить позицию обработки и выбрать нужную камеру.

Отображение сложных поверхностей

Используя технологию отображения сложных поверхностей, можно точно определить высоту определенного участка образца. Данный функционал может использоваться для различных целей, например, для определения высоты петли, не затрагивая при этом самого проволочного соединения. Кроме того, можно создавать изображения, все объекты на которых находятся в фокусе.

Выполнение реперных точек при программировании

В новом ПО благодаря функции автоматического распознавания и нахождения реперных точек стало намного проще программировать последовательность выполнения автоматических действий. Даже если образец слегка перемещен или заменен другим образцом, запустив реперные точки в редакторе, вы сможете удостовериться, что добавленные или измененные позиции тестирования и команды являются правильными.

Рис. 3. Чтобы посмотреть как была создана эта 
оптическая 3D модель, пройдите по ссылке


Рис. 4. Зеленым указаны позиции, проверенные программой автоматизации

Запрограммировать автоматическое выполнение действий теперь можно с позиции инструмента или любой из систем в камерах установок Condor Sigma. Еще одним новшеством является возможность проверки положения реперных точек по нескольким снимкам, так что теперь отказы при автоматическом выполнении действий происходят реже.

Пластины и EFEM интерфейс 

Ряд мелких и крупных исправлений были внесены в функцию тестирования пластин. Помимо всего прочего программное обеспечение версии 5.8 обеспечивает улучшенную поддержку столиков для пластин с датчиком вакуума. Также была улучшена функциональность работы с запатентованным бесконтактным устройством очистки инструмента на отрыв шариков припоя. Улучшен стандартный процесс очистки, усовершенствовано и ускорено отображение карт больших пластин. Перейдите по ссылке, чтобы посмотреть как работает автоматизация на установке W12.

Рис. 5. С экрана ПО с картой пластины можно импортировать карты пластин в различных форматах и посмотреть дефекты и тестируемые позиции 

SECS/GEM

Протокол интерфейса оборудования SECS/GEM используется в полупроводниковой промышленности для автоматизации производства и служит для передачи данных между оборудованием над ведущим узлом. Помимо других протоколов компания XYZTEC предлагает передачу данных по SECS/GEM прямо на программное обеспечение Condor Sigma или через EFEM. 

Общая база данных и редактор экспортируемых данных

Еще одним нововведением является встроенный редактор экспортируемых данных. Эта функциональность позволяет пользователю создавать собственные отчеты практически в любом формате и сохранять их на компьютер или в буфер обмена.
Кроме всего вышесказанного в новом программном обеспечении Condor Sigma  также  была улучшена функция поддержки сети. Несколько установок тестирования соединений теперь могут работать с общей базой данных.

Рис. 6. Экран настройки экспорта данных


Отправить запрос