Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

30-05
2018
Платформы для построения функциональных тестеров

Для создания современной контрольно-измерительной системы все чаще используют модульный принцип построения. В качестве платформы для модульных систем широкое распространение получили  открытые стандарты VXI, PXI и AXIe, поддерживаемые большим количеством производителей. Предприятие «Совтест АТЕ» уже 15 лет использует открытую архитектуру для построения комплексов функционального контроля.

Модульные приборы

Консалтинговая фирма Frost & Sullivan, занимающаяся исследованиями и анализом рынка новых технологий, провела исследование мирового рынка открытых платформ и составила свой прогноз на его развитие: 


Полученные данные показывают, что рынок модульных систем и дальше будет развиваться, при этом основную долю все так же будут занимать приборы стандарта PXI. А вот нишу габаритных модулей, которую раньше занимал VXI, все больше будет завоевывать стандарт AXIe. Дело в том, что модуль AXIe имеет размеры - 35 х 30,7 см, в то время как модуль 6U PXI - всего 22,3 х 16 см. То есть AXIe позволяет установить больше компонентов, чем 6U PXI, что имеет значение при решении некоторых задач, например, в многоканальных тестерах микросхем. Но для большинства задач AXIe избыточен. Его стоимость на 30% выше, чем у PXI, при этом каких-либо функциональных преимуществ он не дает, что ограничивает нишу его использования. 

Основное преимущество открытых архитектур - их "открытость", то есть в шасси можно вставить модуль любого производителя, и он будет работать. Таким образом, при решении конкретных задач есть возможность выбрать из всего многообразия "кирпичиков" наиболее подходящие для построения комплекса. За счет большего количества модулей растет гибкость открытых систем для решения специфических задач. Предположим, для проверки изделия вам требуется имитировать резистивный датчик. Если вы будете выбирать его только из модулей National Instruments, то у вас будет выбор из 4 модулей, а если рассматривать всех производителей, то можно выбрать из более 200 различных PXI модулей программируемых резисторов. Причем 159 из них производит компания Pickering, но собрать оптимальную систему только на их модулях так же не получится, так как они специализируются только на модулях реле и резисторов, измерительных решений у них мало.

В закрытых архитектурах  не требуется обеспечивать совместимость разных производителей в составе одного шасси - это упрощает и удешевляет конструкцию, но при этом выбор приборов  ограничивается одним производителем. Такие решения подходят только для типовых задач. Например, для тестирования кабелей достаточно номенклатуры до 20 модулей. Если решать эту задачу на VXI, то типовой тестер на 500 каналов будет стоить больше 2 млн. рублей, а на закрытой архитектуре - 1,4 млн. руб. При этом производительность и другие основные параметры у закрытой архитектуры не будут ограничены рамками стандартов. 
К сожалению, многие производители модулей открытых архитектур являются и интеграторами своих продуктов, заинтересованными в продвижении приборов своих фирм, тем самым ограничивая открытость платформ. Тестер на базе открытых архитектур, состоящий из приборов одного производителя, собирает недостатки открытых и закрытых архитектур, не реализуя их преимуществ.

Нет плохих инструментов, есть инструменты, неправильно подобранные к конкретной задаче. Кувалдой неудобно забивать маленькие гвозди, но у нее есть ниша своих задач, в которых ее использование будет оптимальным.

Индивидуальный подход ООО «Совтест АТЕ» при построении тестеров заключается в том, что решение подбирается для выполнения конкретных задач, без привязки к архитектурам и производителям.

Результатом такой стратегии является комплекс функционального контроля FT 17M, объединяющий модули открытых платформ под индивидуальные задачи заказчика. 

Какую систему выбрать? По данным статистики, PXI платформа удовлетворяет большинству требований в области АТЕ. Неудивительно, что аналитики прогнозируют ей успешное будущее. Но, в первую очередь, выбор архитектуры и приборов зависит от задачи. Если у вас есть задачи по автоматизации тестирования – специалисты «Совтест АТЕ» готовы вам в этом помочь.
Отправить запрос