Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

05-10
2017
Прозрачность производства с СИП Атлас

Система идентификации и прослеживаемости СИП Атлас позволяет отслеживать  местонахождение, движение и состояние производимой продукции на всех этапах производства.

Одним из важнейших элементов Системы Менеджмента Качества (п.7.5.3  стандарта ИСО 9001-2000) является наличие на производстве системы идентификации и прослеживаемости. Она помогает не только обеспечить должное качество продукции, но и повысить эффективность производства, сократить временные и финансовые издержки, а также предупредить проникновение контрафакта. 

Всё – по полочкам

Идентификация является важнейшей составляющей прослеживаемости. Ведь для того, чтобы проследить маршрут, надо сначала определить, за чем мы следим. Поэтому при поступлении материалов и комплектующих на производство, первым делом, их нужно идентифицировать (присвоить индивидуальный номер или артикул) и промаркировать (нанести штрихкод, QR-код, RFID-метку, этикетку и т.д.). 
 
Рис.1 Специальная маркировка позволяет легко отслеживать продукцию на производстве

В дальнейшем по одному только  идентификатору можно будет оперативно получить исчерпывающую информацию о происхождении изделия или полуфабриката и его компонентов. Например, какие материалы и когда использовались при его создании, какие производственные этапы он уже прошел и где находится в данный момент.  Все это позволит, с одной стороны, избежать появления готовой продукции несоответствующего качества, а с другой стороны, более точно распланировать ресурсы предприятия, исходя из актуального состояния дел.

Способность отследить местонахождение объекта и узнать всю его предысторию, включая материалы, из которых он был изготовлен, - это и есть прослеживаемость продукции. Она осуществляется с помощью маршрутных карт или специальной документации, куда заносится информация об обнаруженных дефектах и мерах по их устранению. Таким образом, если на одном из этапов производства был обнаружен дефект, то на следующий этап, это изделие уже не попадет. 

Разумеется, для того, чтобы хранить и обрабатывать весь объем поступающих данных, необходимо иметь специальное программное обеспечение. СИП Атлас – это программно-аппаратный комплекс, который позволяет уйти от «бумажных» носителей, создавать и согласовывать всю техническую документацию в электронном виде.

Модули системы

СИП Атлас имеет модульный принцип построения, а значит, внедрять ее можно поэтапно. 
Структура СИП Атлас:
  • Модуль «Конфигуратор производства» 
  • Модуль «Регистрации производственных операций» 
  • Модуль «Склад» 
  • Модуль «Отчеты» 
  • Модуль «Администрирование»
 
Рис.2. Раздел «Управление запасами». Внешний интерфейс программы

Остановимся подробнее на каждом из модулей:

Модуль «Конфигуратор производства» позволяет описать всю структуру предприятия, задать последовательности операций и указать допустимый расход материалов и комплектующих, указать используемое оборудование и даже отвести определенное время на выполнение каждой операции. Все техпроцессы в СИП Атлас строятся в соответствии с российскими госстандартами. Имеется также гибкий инструмент по их согласованию с указанием ответственных лиц. 

Модуль «Регистрации производственных операций» контролирует последовательность выполнения операций (сколько времени было затрачено на каждую операцию, какой оператор и на каком оборудовании их выполнял, и какие материалы и комплектующие при этом использовал) и создает «электронное досье» на каждое изделие. Если в процессе производства продукции были выявлены дефекты, то информация по ним также сохраняется в базе данных СИП Атлас. Таким образом, каждый участник процесса понимает свою ответственность при выполнении операций. И это значительным образом способствует повышению эффективности производства.

Модуль «Склад» отвечает за максимально эффективное использование складских площадей, обеспечивает «прозрачность» размещения и движения товаров на складе. С помощью этого модуля можно всегда узнать о наличии того или иного материала и определить место, где тот лежит. Всё это значительно ускоряет процесс комплектации заказов и их отгрузки.
Модуль «Отчеты» предоставляет мгновенный доступ к информации по выпуску изделий. Имея на руках данные, полученные с помощью СИП Атлас, можно проводить анализ производственных процессов и выявлять узкие места производства. Также в отчетах отражается информация о дефектах и рекламациях на изделия. 

Модуль «Администрирование» позволяет создавать и редактировать данные пользователей СИП Атлас.  Также в нем можно определять уровень доступа пользователей к другим модулям системы. 
Еще одним важным преимуществом СИП Атлас является возможность обмениваться данными с информационными системами Заказчиков. Система позволяет загружать / выгружать данные из большинства справочников, а также обмениваться данными 1С УПП, SAP S3, Mentor Graphics.

Области применения

СИП Атлас можно внедрить практически на любом предприятии, работающем в таких областях промышленности, как машиностроение, элек¬тронная, химическая, легкая промышленность и т.д. К слову, в пищевой промышленности такие системы распространены повсеместно. А в некоторых отрас¬лях, где работа связана со скоропортящимися продуктами (например, в птицеводстве, рыбной и молочной), они являются обязательным условием функционирования завода, так как позволяют очень четко фиксировать: когда, откуда и какая продукция поступила.  

Однако, стоит отметить, что типовых реше¬ний не существует. Предприятия имеют разные объемы производства, тип и номенклатуру изделий. Соответственно, оборудование, техпроцессы, документация и организация производства в целом, у них тоже будут отличаться. Поэтому для каждого производства компания «Совтест АТЕ» соз-дает свой, уникальный проект СИП Атлас.
 
Рис.3. Продуманная и детально проработанная система прослеживаемости – гарантия повышения качества продукции и общей эффективности производства

Цели установки автоматизированных систем также могут быть разными. Одним предприятиям важно обеспечить прозрачность производства, и они устанавливают системы идентификации и прослеживаемости, другим - важно обеспечить контроль энергоресурсов, поэтому они устанавливают систему мониторинга и диспетчеризации газовых котельных, третьим – важно следить за техническим состоянием зданий, сооружений или, скажем, линий электропередач, и они так же заказывают соответствующие системы мониторинга у компании «Совтест АТЕ».

На сегодняшней день специалисты компании уже установили системы идентификации и прослеживаемости на таких крупных российских предприятиях, как ОО НПП «Стальэнерго» (г. Белгород), ЗАО «Светлана-оптоэлектроника» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Радиозавод» (г. Пенза), ОАО «МТЗ Трансмаш» (г. Москва). 

Отправить запрос