Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

31-05
2021
«Совтест АТЕ» провело первую экскурсию по предприятию в рамках проекта промышленного туризма

В октябре 2020 года предприятие «Совтест АТЕ» присоединилось к проекту Администрации Курской области и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по развитию промышленного туризма и стало одной из экскурсионных площадок. Развитие промышленного туризма направлено на привлечение туристов, повышение инвестиционной привлекательности региона и, конечно, информирования посетителей о деятельности завода.

Приступив к осуществлению проекта, в первую очередь был разработан профориентационный экскурсионный маршрут, предназначенный для школьников старшего возраста и студентов младших курсов. Главная задача заключалась в том, чтобы максимально наглядно продемонстрировать, как устроенно современное производственное предприятие промышленной электроники. Следующим этапом развития программы будет разработка тура для потенциальных резидентов промышленного Технопарка Sovtest.


В ходе тура мы хотели на реальном примере показать как протекают различные производственные процессы на современном инжиниринговом предприятии. Данная экскурсия должна помочь людям, находящимся на пороге выбора своего дальнейшего будущего и профессии, понять, какие направления деятельности востребованы, их специфику, компетенции необходимые успешному специалисту, а также какая подготовка и образование требуются для работы у нас. Популяризация инженерных специальностей очень важна для развития всей индустрии в целом! Нельзя и не упомянуть, что наш завод является поистине уникальным, более 8 000 м2, полный цикл производства, начиная от тяжелой металлообработки, заканчивая сборкой электронных компонентов, поэтому, нам есть что показать и потенциальным партнёрам.

– отметила Татаренкова Елена, руководитель учебного центра профессиональной квалификации



Для проведения туров по предприятию, было необходимо обучить экскурсоводов, благодаря нашему партнёру, Курскому Государственному Университету, ряд сотрудников успешно освоил курс по повышению квалификации «Организация производственных экскурсий». Для закрепления полученных знаний, в пятницу 28 мая, состоялась первая «пробная» экскурсия со студентами КГУ направления «Сервис и туризм». Группа студентов включала в себя 16 человек. Они не только прошли по маршруту, познакомились с предприятием, но и высказали свое уже профессиональное мнение о туре, работе экскурсоводов, внесли ряд предложений, как сделать это пром-путешествие ещё более интересным.



"Первый блин не оказался комом", но в любом случае, необходимо выполнить анализ уже проведенной работы и полученных по её результатам предложений. Мы продолжим развивать данный проект. Ждите полноценный анонс нашего туристического продукта на Курской Коренской Ярмарке.

– подвёл итог Чуйков Андрей, заместитель исполнительного директора ООО «Совтест АТЕ»



На данный момент проект находится на стадии активной подготовки к запуску регулярных экскурсий. Заканчивается процесс формирования различных документов, в том числе технологической карты, контрольного текста экскурсии, положения о проведении экскурсий и др. В разработке дизайн новой специальной сувенирной продукции, так же, необходимо подготовить гостевую спецодежду, отвечающую требованиям ТБ при посещении производственных помещений. Особое внимание при организации тура обращено на то, чтобы экскурсии были максимально безопасными и комфортными для их посетителей. Реализация программы проводится за собственные средства предприятия, без привлечения финансирования со стороны Курской области или «АСИ».

Отправить запрос