Cовременное тестовое оборудование и технологии
Рус Eng

25-06
2021
Курский проект по водородно-кислородной энергоустановке представлен на выставке RENWEX 2021


Развитие энергетической инфраструктуры удаленных районов Дальнего Востока и Арктики обсудили участники панельной дискуссии Ассоциации малой энергетики на RENWEX-2021.


Комплексное развитие энергетической инфраструктуры удаленных районов Дальнего Востока и Арктики невозможно без объединения усилий отраслевых ассоциаций, институтов развития и органов власти. К такому выводу пришли участники панельной дискуссии, прошедшей 23 июня в рамках деловой программы Международного форума RENWEX-2021 в Москве. Организаторами дискуссии выступили Ассоциация малой энергетики и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Одной из основных проблем существующего энергетического обеспечения объектов на удаленных изолированных территориях Арктики и Дальнего Востока признана необходимость доставки туда различных видов топлива для работы энергоустановок. Это, как правило, связано с большими финансовыми и временными затратами. Решить обозначенную проблему призван новый проект предприятия «Совтест АТЕ» по водородно-кислородной регенеративной энергоустановке (ВКРЭУ). Ее основным преимуществом является работа по замкнутому регенеративному циклу, что снимает необходимость доставки для ВКРЭУ какого-либо топлива. О деталях данной разработки рассказал участникам дискуссии заместитель генерального директора по науке ООО «Совтест АТЕ», к.т.н. – Денис Урманов. Тема вызвала живой интерес аудитории благодаря оригинальности решения и возможности использовать его так же для водородных накопителей излишков энергии как от солнечных батарей, так и в централизованной сети электроснабжения. Мощность оборудования может быть масштабирована до 5 МВт.




О выставке RENWEX 2021:
Цель выставки – способствовать развитию использования возобновляемых источников энергии в энергетике России посредством предоставления доступа участникам рынка к передовым технологиям и оборудованию, создания высокоэффективной коммуникационной площадки для обсуждения и решения актуальных вопросов отрасли в диалоге бизнеса, органов власти и общества.

Отправить запрос